UA
 

Солана: Нужно различать украинское руководство и Украину как государство

Корреспондент.net,  30 сентября 2002, 08:48
0
14

Евросоюз внимательно изучит обвинения Украины в продаже радарных систем "Кольчуга" Ираку, заявил координатор Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. При этом, он подчеркнул, что необходимо проводить четкое различие между нынешним украинским руководством и Украиной как государством.

"Это правда, что в течение последних недель были подняты несколько вопросов в отношении Украины, и мы должны очень внимательно изучить эти вопросы. Однако, мы должны четко различать проблему украинского руководства и Украину как таковую. Украина - ключевое государство для стабильности Европы, и мы не можем закрывать на это глаза", - сказал Хавьер Солана.

Солана: Отношения с Украиной остаются важным стратегическим приоритетом Евросоюза
Он также заявил, что отношения с Украиной остаются важным стратегическим приоритетом Евросоюза. Как передает Би-Би-Си, ЕС пока не намерен приостанавливать предоставление 75 млн долларов помощи Украине, которые должны поступить до конца этого года.

Вместе с тем, представитель комиссара ЕС по вопросам внешних отношений Гуннар Вейганд сообщил, что "иракская тема" встанет не переговорах ЕС с украинской стороной в октябре и ноябре текущего года.


Как сообщал Корреспондент.net, новое развите скандал вокруг "Кольчуг" получил во вторник, 24 сентября, когда газета "New York Times" сообщила, что к выводу о личном одобрении Президентом Леонидом Кучмой плана экспорта в Ирак современной радарной системы Белый дом пришел в результате анализа тайных магнитофонных записей в кабинете украинского лидера, сделанных бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко, бежавшим на Запад.

Ранее, пожелавший остатся неизвестным высокопоставленный чиновник администрации США в интервью Reuters заявил, что у США есть информация о том, что Украина, возможно, в нарушение санкций ООН продала Ираку радарную систему "Кольчуга". Именно поэтому, по его словам, США заморозили часть финансовой помощи Киеву и, возможно, пересмотрят свою политику в отношении Украины.

Напомним также, что в понедельник, 23 сентября, государственная компания по экспорту вооружений "Укрспецэкспорт" опровергла информацию правительства Великобритании о возможности незаконных поставок оружия в Ирак и сотрудничестве с Беларусью в этой сфере. Ранее британский еженедельник "Observer" опубликовал на первой полосе статью под заголовком "Досье удостоверяет попытки Ирака получить ядерное оружие", в которой Украина упоминается в числе стран, чьи компании сотрудничают с Багдадом.

Cам Леонид Кучма заявил во вторник, 24 сентября, что Украина открыта для проверок международными организациями обвинений в возможных поставках украинской военной техники в Ирак. Министр обороны Украины Владимир Шкидченко также опровергает возможность ведения Украиной такой торговли.

В понедельник, 23 сентября, государственная компания по экспорту вооружений "Укрспецэкспорт" опровергла информацию правительства Великобритании о возможности незаконных поставок оружия в Ирак и сотрудничестве с Беларусью в этой сфере.

В среду, 25 сентября, обвинения Украины в нелегальной торговле оружием с Ираком отвергли Министерство иностранных дел и Генеральная прокуратура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии