UA
 

"Наша Україна" и провластная "девятка" продолжат переговоры по созданию большинства

Корреспондент.net,  27 сентября 2002, 08:44
0
7

Блок "Наша Україна" и фракции провластной "девятки" продолжат работу переговоры по формированию большинства в Верховной Раде, передает Интерфакс-Украина. На встрече лидеров "девятки" с руководством парламента, на которой присутствовал и лидер "Нашої України" Виктор Ющенко, достигнута договоренность о начале работы в пятницу, 27 сентября, экспертной группы в расширенном составе, которая будет дорабатывать коалиционное соглашение, разработанное лидерами УНР Юрием Костенко и фракции ПППУ и "Трудової України" Сергеем Тигипко, сообщил журналистам Виктор Ющенко.

По его словам, доработанный вариант коалиционного соглашения будет вынесен на рассмотрение политсоветов партий и блоков, которые и примут по ним соответствующее решение, учитывая вопрос формирования правительства, его принципы и персональный состав.

"С завтрашнего дня будет заседать группа экспертов, в задачу которой входит наполнить подготовленное соглашение по тем вопросам, которые еще остаются неурегулированными", - сообщил Ющенко.

Ющенко: В Украине существуют политические силы, которые заинтересованы в срыве договоренностей по созданию большинства в Верховной Раде
Виктор Ющенко подчеркнул, что положительно оценивает процесс формирования парламентского большинства, но сами переговоры, по его словам, не были легкими. "Я высоко ценю, что мы сели за стол переговоров", - сказал В.Ющенко, отметив, что в первый раз "выпал случай говорить глаза в глаза".

Лидер "Нашої України" намерен продолжать диалог по созданию большинства, отметив, что экономика Украины стоит на пороге большого кризиса.

"Экзамены, которые нас ожидают в недалеком будущем, - их можно преодолеть при помощи консолидации демократических сил", - подчеркнул Ющенко.

Вместе с тем, он добавил, что в Украине существуют политические силы, которые заинтересованы в срыве договоренностей по созданию большинства в Верховной Раде.

Ющенко: Блок "Наша Україна" поступает последовательно и "радикальный элемент" в его поведении нужен для привлечения власти к диалогу"
Как передают Українські новини Виктор Ющенко подчеркнул, что его блок требует одновременно с созданием большинства в парламенте прекратить давление на депутатов и отменить цензуру в средствах массовой информации.

При этом, он усомнился в том, что "девятке" удастся самостоятельно (без "Нашої України") сформировать большинство. "На таких основах строить большинство - это только приближать Украину к кризису", - убежден Виктор Ющенко.

Комментируя заявление фракции СДПУ(о) о том, что она не намерена вести переговоры о создании большинства пока "Наша Україна" не отзовет свои подписи под резолюциями оппозиции 16 сентября, Виктор Ющенко заявил, что не будет реагировать на это. Политика СДПУ(о) также обсуждалась на встрече у руководства парламента, сказал он, подчеркнув, что на встрече высказал позицию о необходимости формирования прозрачной политики, понятной для обычных граждан.

По словам Ющенко, без изменения политики объединение политических сил будет сложным.

Ющенко: "Оппозиция должна быть привлечена к диалогу", так как "это та сторона, которая также формирует политику в Украине"
Лидер "Нашої України" отметил, что его блок поступает последовательно и "радикальный элемент" в его поведении нужен для привлечения власти к диалогу".

Виктор Ющенко сообщил, что на встрече поднимался и вопрос об оппозиции, и он высказал мнение, что "оппозиция должна быть привлечена к диалогу", так как "это та сторона, которая также формирует политику в Украине".

Ющенко также сообщил, что в среду, 25 сентября, в течение полутора часов беседовал с Президентом Леонидом Кучмой.

Лидеры 9 фракций продолжили переговоры после того как Виктор Ющенко покинул заседание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии