UA
 

Похищение Кукуры инсценировал "ЛУКОЙЛ"?

Корреспондент.net,  26 сентября 2002, 09:53
0
15

В настоящее время следователи прокуратуры находятся на даче первого вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры, где проводят допрос потерпевшего и устанавливают обстоятельства его похищения. По словам следователей, Кукура, похищенный 12 сентября и вернувшийся домой 25 сентября, "уже чувствует себя нормально". Между тем, российские СМИ отмечают, что освобождение первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" выглядит еще более странным, чем его похищение, и отмечают, что похищение Кукуры могло быть инсценировано "ЛУКОЙЛом" либо самим Кукурой.

В интервью РИА "Новости" в четверг, 26 сентября, начальник следственного отдела прокуратуры Московской области Андрей Марков  отказался внести ясность в вопрос, был ли за похищенного уплачен выкуп.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" РИА "Новости" сообщили, что первый вице-президент компании был освобожден в среду, 25 сентября, в результате спецоперации правоохранительных органов.

В "ЛУКОЙЛе" также заверили, что компания выполнит свои обязательства по выплате вознаграждения за информацию, которая помогла найти Сергея Кукуру.

Как отмечает в опубликованном 26 сентября материале российская "Независимая газета", освобождение первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" выглядит еще более странным, чем его похищение.

НГ: "Целью инсценировки похищения" могла стать игра на понижение курса акций после сообщений о пропаже главного финансиста "ЛУКОЙЛа", что позволило бы компании скупить их за минимальные деньги
"В последнее время сначала робко, а потом все громче в СМИ начала обсуждаться версия о том, что похищение Сергей Кукуры могло быть инсценировано или "ЛУКОЙЛом", или самим пропавшим", отмечает российское издание.

Согласно этой версии, целью инсценировки могла стать игра на понижение курса акций после сообщений о пропаже главного финансиста "ЛУКОЙЛа", что позволило бы компании скупить их за минимальные деньги.

"И, увы, полная картина случившегося - с первого до последнего дня поисков Сергея Кукуры - может служить подтверждением этой версии. В противном случае остается предположить, что 12 сентября Сергея Кукуру украли дилетанты, рассчитывавшие на 6 млн. долларов выкупа, а спустя две недели оценившие невозможность такой сделки. Однако они действовали слишком профессионально для дилетантов", пишет "НГ".


Напомним, что Сергей Кукура был похищен 12 сентября в Подмосковье по дороге на работу. Его служебный автомобиль был остановлен под предлогом проверки документов вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках. "ЛУКОЙЛ" назначил награду в размере 1 миллиона долларов за сведения, которые помогут освободить первого вице-президента компании.

Как сообщил 25 сентября российский телеканал ТВС, в два часа дня по московскому времени неизвестные выкинули Кукуру на обочину дороги точно в том же месте, откуда, по версии следствия, Сергей Кукура был похищен утром 12 сентября этого года.

По данным ТВС, вице-президент "Лукойла" был найден со связанными руками, в очень тяжелом состоянии, и, возможно,  находился под действием каких-то препаратов. По другой версии, около 14:00 Сергей Кукура был высажен предполагаемыми похитителями возле его дома неподалеку от поселка Внуково.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии