UA
 

США рассматривают возможность отправки американских экспертов в Украину

Корреспондент.net,  26 сентября 2002, 07:47
0
12

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что правительство Украины предложило правительству США направить американских экспертов в Киев для ознакомления с документами по продаже системы раннего радарного предупреждения "Кольчуга", которую, как утверждает Вашингтон, Украина поставила Ираку в обход санкций ООН.

Ричард Баучер сообщил в среду, 25 сентября, что администрация Джорджа Буша "рассматривает возможность такого визита американских экспертов на Украину".

Госдеп США:  "правительство Украины, к сожалению, в прошлом в этом вопросе с нами откровенным не было"
Однако, по его словам, сначала США хотели бы "иметь уверенность" в том, что украинское правительство "готово решать этот вопрос с позиций прозрачности", и что официальный Киев понимает необходимость обеспечить для американских экспертов "соответствующий доступ, чтобы их усилия были продуктивными".

Призвав украинские власти "быть максимально прозрачными и открытыми", Баучер заявил, что "правительство Украины, к сожалению, в прошлом в этом вопросе с нами откровенным не было", передает РИА "Новости".


Напомним, вчера  официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что правительство США "временно приостанавливает" программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 млн долларов, в связи с тем, что американская сторона считает "настоящей" магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко.

Новое развите скандал вокруг "Кольчуг" получил во вторник, 24 сентября, когда газета "New York Times" сообщила, что к выводу о личном одобрении Президентом Леонидом Кучмой плана экспорта в Ирак современной радарной системы Белый дом пришел в результате анализа тайных магнитофонных записей в кабинете украинского лидера, сделанных бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко, бежавшим на Запад.

Cам Леонид Кучма заявил во вторник, 24 сентября, что Украина открыта для проверок международными организациями обвинений в возможных поставках украинской военной техники в Ирак. Министр обороны Украины Владимир Шкидченко также опровергает возможность ведения Украиной такой торговли.

Напомним также, что в понедельник, 23 сентября, государственная компания по экспорту вооружений "Укрспецэкспорт" опровергла информацию правительства Великобритании о возможности незаконных поставок оружия в Ирак и сотрудничестве с Беларусью в этой сфере.

В среду, 25 сентября, обвинения Украины в нелегальной торговле оружием с Ираком отвергли Министерство иностранных дел и Генеральная прокуратура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии