UA
 

Медведчук: Обвинения в поставках оружия в Ирак напрямую связаны с выступлениями оппозиции

Корреспондент.net,  25 сентября 2002, 14:42
0
12

Глава Администрации Президента Виктор Медведчук считает безосновательными санкции США в отношении Украины из-за подозрения в продаже украинской стороной военной техники или технологии Ираку, передают Українські Новини. Кроме того, глава президентской Администрации видит непосредственную связь между выступлениями оппозиции в рамках антипрезидентской акции "Повстань, Україно!" и обвинениями Украины в нелегальной торговле оружием.

"Эти санкции, которые могут быть, - безосновательны, американская сторона не имеет в своем распоряжении никаких доказательств того, что Украина причастна к незаконной торговле оружием с Ираком", - заявил Медведчук журналистам, комментируя результаты встречи депутатов-оппозиционеров с Президентом Леонидом Кучмой.

"Руководство Украины выскажет свою позицию еще раз и предложит встречу экспертов двух стран. Такая встреча в ближайшее время должна произойти", - добавил Медведчук.

Медведчук: "Руководство Украины выскажет свою позицию еще раз и предложит встречу экспертов двух стран"
Кроме того, глава Администрации Президента уверен, что "очередные обвинения в адрес Украины о незаконной торговле оружием с Ираком напрямую связаны с политическими акциями, которые проходили 16 и 24 сентября".

По его словам, существует очевидный факт объединения интересов отдельных политических и бизнес-сил как за пределами Украины, так и в самой Украине.


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 24 сентября, поздно вечером официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что правительство США "временно приостанавливает" программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 млн долларов. Ричард Баучер разъяснил, что такое решение принято администрацией Джорджа Буша в связи с тем, что американская сторона считает "настоящей" магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко. По словам Баучера на этой пленке слышен голос Кучмы, одобрившего "тайную продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку".

Новое развите скандал вокруг "Кольчуг" получил во вторник, 24 сентября, когда газета "New York Times" сообщила, что к выводу о личном одобрении Президентом Леонидом Кучмой плана экспорта в Ирак современной радарной системы Белый дом пришел в результате анализа тайных магнитофонных записей в кабинете украинского лидера, сделанных бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко, бежавшим на Запад.

Cам Леонид Кучма заявил во вторник, 24 сентября, что Украина открыта для проверок международными организациями обвинений в возможных поставках украинской военной техники в Ирак. Министр обороны Украины Владимир Шкидченко также опровергает возможность ведения Украиной такой торговли.

Напомним также, что в понедельник, 23 сентября, государственная компания по экспорту вооружений "Укрспецэкспорт" опровергла информацию правительства Великобритании о возможности незаконных поставок оружия в Ирак и сотрудничестве с Беларусью в этой сфере.

В среду, 25 сентября, обвинения Украины в нелегальной торговле оружием с Ираком отвергли Министерство иностранных дел и Генеральная прокуратура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии