UA
 

Законопроект о налоговых льготах для книгоиздателей направлен в Верховную Раду

Корреспондент.net,  23 сентября 2002, 12:37
0
7

Кабинет Министров направил в Верховную Раду законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения украинского книгоиздательства на 2003-2008 годы. Правительство просит парламент рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке, сообщают "Українські Новини".

Законопроект "О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине" предусматривает до 2008 года освобождение от таможенного сбора и налога на добавленную стоимость импорта в Украину полиграфических материалов и оборудования, недостаточно изготавливаемых в Украине.

В частности, Кабмин предлагает освободить от таможенного сбора и НДС импорт бумаги, картона, целлюлозы, а также компьютерной и другой организационной техники для книгоиздательства и запчастей к ней.

Кабмин просит Верховную Раду рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке
В случае нецелевого использования этих товаров, законопроект обязывает налогоплательщика уплатить установленную на эти товары ввозную пошлину, НДС и пеню.

Законопроект также предусматривает освобождение до 2008 года от НДС и налога на прибыль изготовление и продажу украинской книжной продукции, кроме изданий рекламного и эротического характера.

Законопроект предполагает, что средства, высвобожденные в связи с налоговыми льготами, должны быть направлены на переоснащение издательско-полиграфической базы, разработку и внедрение новых технологий, расширение издательства книжной продукции.

Кабмин просит Верховную Раду рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке.


Напомним, законопроект разработан Государственным комитетом информационной политики, телевидения и радиовещания.

По словам руководителя Госкоминформа Ивана Чижа, законопроект предполагает увеличение производства украинских книг с 0,95 книги на человека сейчас до 3,5 книг на человека в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...