UA
 

Буш призвал конгресс США одобрить атаку на Ирак

Корреспондент.net,  19 сентября 2002, 17:44
0
8

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш заявил, что он обращается к конгрессу с предложением одобрить возможную военную операцию против Ирака в случае необходимости, и рекомендовал Совету безопасности ООН разобраться с Ираком, иначе Вашингтон сделает это сам.

По словам Буша, в резолюции, которую он отправляет на рассмотрение конгресса, администрация США просит санкционировать возможные военные действия против Багдада.

"Это обращение станет частью резолюции, которая разрешит использование силы. Если мы хотим сохранить мир, мы должны получить разрешение на использование силы", - сказал Буш.

Буш решил таким образом ясно обозначить позицию США на фоне раскола по иракской проблеме среди членов совета безопасности ООН.

"Совет безопасности ООН должен действовать в сотрудничестве с США, Великобританией и другими заинтересованными сторонами, чтобы дать понять Саддаму Хусейну, что мы ожидаем от него полного разоружения.

Если Совет безопасности ООН откажется разбираться с этой проблемой, США и кое-кто из их друзей сами решат ее", передает NTVRU.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии