UA
 

Освобождены 12 участников акции "Повстань, Україно!"

Корреспондент.net,  18 сентября 2002, 11:54
0
8

Оппозиция располагает данными, что на данный момент освобождены 12 из 64 представителей оппозиции, задержанных во время сноса палаток возле Администрации Президента Украины утром во вторник, 17 сентября. Согласно информации МВД, ко всем задержанным после рассмотрения их дел в суде были применены административные санкции. Вместе с тем, поскольку прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту перекрытия улиц, все задержанные должны выступить свидетелями по этом делу, и потому их будут отпускать под подписку о невыезде.

Об этом сообщил лидер Украинской республиканской партии "Собор", народный депутат-член фракции БЮТи Анатолий Матвиенко.

Как передает ForUm, Анатолий Матвиенко отметил, что сейчас намерен связаться с министром внутренних дел Юрием Смирновым "для выяснения полной картины".


Как сообщал Корреспондент.net, во время демонтажа палаток, установленных 16 сентября оппозицией в рамках акции протеста "Повстань, Україно!" возле Администрации Президента Украины, правоохранители задержали 64 участника акции.

Начальник ЦОС столичного главка милиции Александр Зарубицкий сообщил, что 17 сентября состоялись судебные заседания по рассмотрению дел относительно 64 задержанных во время демонтажа палаток в Киеве.

МВД: Освобождение участников акции - "дело нескольких дней"
Он не уточнил, какие именно суды рассматривали дела, но отметил, что ко всем 64 задержанным были применены административные санкции. Кто-то из них был отпущен, освобождение других, по его словам, "дело нескольких дней".

Как отметил Зарубицкий, в связи с тем, что прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту перекрытия улиц, все задержанные должны выступить свидетелями по этом делу, и потому их будут отпускать под подписку о невыезде.

Напомним также, что лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко обратился в премьер-министру Анатолию Кинаху с требованием немедленного освобождения всех задержанных учатников антипрезидентских выступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии