UA
 

Верховная Рада утвердила повестку дня второй сессии

Корреспондент.net,  12 сентября 2002, 15:11
0
6

Верховная Рада Украины в четверг, 12 сентября, утвердила повестку дня второй сессии парламента. В нее, в частности, внесены законопроекты о Президенте Украины и о порядке отстранения с поста Президента (импичмента), о возобновлении исторической справедливости в борьбе за свободу и независимость Украины, о внесении изменений в закон о жертвах нацистских преследований, о реабилитации жертв политических репрессий, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, депутаты намерены рассмотреть законопроекты о всеукраинском референдуме, о политической оппозиции, о местном самоуправлении, о выборах Президента, об утверждении прожиточного минимума на 2003 год, об основах внутренней и внешней политики Украины, ряд законопроектов о внесении изменений в Конституцию.

В ходе второй сессии Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект о госбюджете Украины на 2003 год, Гражданский кодекс, проект Административно-процессуального и Трудового кодексов, а также закон о введении Гражданского кодекса с предложениями президента. Кроме того, с предложениями Президента, будет рассмотрен Хозяйственный кодекс, закон о Кабинете министров, закон о выполнении решений Европейского суда, закон о временных следственных специальных комиссиях.

Депутаты также планируют рассмотреть ряд законопроектов о выборах народных депутатов, большинство которых касается введения пропорциональной системы выборов. В повестке дня также ряд экономических и социальных законов.

В повестку дня включен и проект постановления о назначении стипендий Верховной Рады для детей-сирот и студентов танкового института.

За это решение проголосовали 259 депутатов, против - 57 из 425, принявших участие в голосовании.

В то же время, депутаты не поддержали решение о внесении в повестку дня постановления о создании конституционной комиссии для проведения политической реформы.

Не внесен в повестку также проект постановления о предоставлении эфира на телевидении лидерам оппозиции и проект постановления о переносе сессионного заседания на 17 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии