UA
 

Тигипко: Спикера могут переизбрать

Корреспондент.net,  10 сентября 2002, 12:27
0
8

Лидер парламентской фракции "Трудової України" и Партии промышленников и предпринимателей Украины Сергей Тигипко заявил, что созданное без участия спикера Владимира Литвина большинство в Верховной Раде, в которое, возможно, войдет и "Наша Україна", может поставить вопрос о переизбрании председателя парламента, передают Українські Новини.

"Если такое большинство будет создано, то оно поставит вопрос: зачем нужен такой спикер?" - сказал Тигипко в интервью журналистам во вторник, 10 сентября.

При этом он дал понять, что в создаваемое большинство в Верховной Раде может вступить блок "Наша Україна", однако не стал уточнять детали.

Тигипко: "Если такое большинство будет создано, то оно поставит вопрос: зачем нужен такой спикер?"

Тигипко добавил, что сейчас 9 лидеров парламентских фракций и депутатских групп, ранее заявивших о желании создать большинство, хотят провести встречу с председателем парламента Владимиром Литвиным.

На встречу, по словам Тигипко, приглашен и лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко.


Напомним, что в понедельник, 9 сентября, Владимир Литвин повторно заявил о том, что не намерен участвовать в процессе создания парламентского большинства. При этом он снова подчеркнул, что видит главной своей целью консолидацию Верховной Рады в целом, обеспечение эффективности ее работы.

Ранее Тигипко призвал Литвина подключиться к формированию парламентского большинства.

Переговоры о создании парламентского большинства инициировали 9 фракций и депутатских групп, созданных на базе блока "За Єдину Україну!" и СДПУ(о).

Другие парламентские силы - "Наша Україна", Коммунистическая партия, блок партий Юлии Тимошенко и Социалистическая партия обвиняют главу Администрации Президента Виктора Медведчука в незаконном давлении на депутатов для создания такого большинства и не намерены в него входить.

Позже Компартия заявила о возможности присоединения к большинству, насчитывающему 450 депутатов. По словам Адама Мартынюка, такое большинство уже есть и действует, а вариант, предложенный “девяткой”, - нежиснеспособен.

Представитель блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов в понедельник, 9 сентября, заявил, что БЮТи готов вести переговоры о создании большинства с любыми парламентскими силами при условии начала процедуры импичмента Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии