UA
 

Бин Ладена слышно, но не видно

Корреспондент.net,  10 сентября 2002, 09:26
0
11

В эфире катарского телеканала Al-Jazeera появилась аудиозапись обращения Усамы бин Ладена, в котором он восхваляет 19 членов "Аль-Каеды", непосредственно учавствовавших в терактах 11 сентября, называя их людьми, "изменившими лик истории". На пленке слышен голос, который, как полагают, принадлежит Усаме бин Ладену. Изображения же "международного террориста номер один" в эфире телеканала не появилось.

Невозможно точно установить, кому принадлежит записанный на пленку голос, однако, по словам корреспондентов, он чрезвычайно похож на голос бин Ладена, слышанный ими на других аналогичных пленках, показанных ранее телеканалом Al-Jazeera, передает Би-би-си.

На новой пленке будущий камикадзе призывает США "убрать свои жирные руки от арабского мира"

Кроме обращения "террориста номер один" 9 сентября телекомпания также показала видеопленку с обращением Абдулазиза Аломари - одного из угонщиков самолета, врезавшегося 11 сентября в северную башню ВТЦ. 

На пленке будущий камикадзе призывает США "убрать свои жирные руки от арабского мира", сообщает Lenta.ru.

На телеканале также была продемонстрирована видеозапись, на которой члены "Аль-Каиды", устроившие теракты в США, в Кандагаре изучают руководство по управлению самолетами.


Как сообщал Корреспондент.net, вчера, 9 сентября, журналист телекомпании Al-Jazeera сообщил, что взял интервью у  у двух высокопоставленных членов "Аль-Каиды" - Халида Шейха Мохаммеда и Рамзи Биналшибха. Халид Шейх Мухаммад был главным идеологом и разработчиком плана использования пилотов-самоубийц для угона четырех самолетов.

В интервью, которое будет полностью показано 11 сентября, члены "Аль-Каиды" заявили, что террористическая организация изначально планировала направить захваченные пассажирские самолеты не на башни ВТЦ в Нью-Йорке и Пентагон, а на американские атомные станции.   

Они также поведали, что решение о проведении терактов было принято еще в начале 1999 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии