UA
 

Первоначальной целью терактов 11 сентября были атомные станции

Корреспондент.net,  9 сентября 2002, 07:43
0
15

Журналист катарской телекомпании Al-Jazeera, взявший интервью у двух высокопоставленных членов "Аль-Каиды", сообщил, что эта террористическая организация изначально планировала направить захваченные пассажирские самолеты не на башни ВТЦ в Нью-Йорке и Пентагон, а на американские атомные станции. Соратники бин Ладена также поведали, что решение о проведении терактов было принято еще в начале 1999 года.

В интервью журналисту Йозри Фроуде соратники члены "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед и Рамзи Биналшибх рассказали,  что от планов нападения на атомные объекты было решено отказаться, так как "ситуация могла выйти из-под контроля".

Подробности своей встречи с помощниками бин Ладена журналист описал в материале, опубликованном сразу в нескольких европейских газетах.

Фоуда встречался с соратниками бин Ладена два раза в течение двух суток. В ходе интервью они рассказали ему, как готовилась "Аль-Каида" к 11 сентября.

По их словам, решение о проведении операции "Священный вторник", как сами террористы называют теракты 11 сентября, было принято на заседании военного комитета в начале 1999 года. В том же году Атта прибыл для получения инструкций в Афганистан.

Журналист Йозри Фоуда описал, как его привезли в засекреченное место в Пакистане, где он и встретился с лидерами "Аль-Каиды". Они рассказали ему, что бин Ладен жив, регулярно смотрит передачи телеканала Al-Jazeera
19 человек, которые угнали лайнеры, были набраны из специального "отдела мучеников", который действует до сих пор

Рамзи Биналшибх хотел быть одним из угонщиков, но ему было отказано в американской визе.  Перед тем, как в США прибыли будущие угонщики, Америку несколько раз посетили группы по подготовке операции.

В интервью члены "Аль-Каиды" рассказали, что Рамзи Биналшибх вел с Аттой переписку по интернету, выдавая себя за его немецкую подругу.

По их словам, четвертый угнанный самолет, упавший в Пенсильвании, должен был врезаться в здание Капитолия, а не Белый дом

Цели террористов были закодированы: ВТЦ именовался "факультетом городского планирования", Пентагон - "факультетом изящных искусств", а конгресс - "юридическим факультетом".

29 августа Атта сообщил Биналшибху о том, что нападение произойдет 11 сентября. После этого всем группам "Аль-Каиды" в Европе и США был отдан приказ об эвакуации, По словам террористов, бин Ладену сообщили о готовящемся теракте 6 сентября 2001 года.

Халид Шейх Мохаммед и Рамзи Биналшибх (Фото www.bbc.co.uk)
 

Следует отметить, что за информацию, которая приведет к поимке Халида Шейха Мохаммеда и Рамзи Биналшибха, ФБР готово заплатить 25 миллионов долларов.

О Халиде Шейхе Мохаммеде известно, что он является одним из самых близких бин Ладену людей. Рамзи Биналшибх жил в одной квартире в Гамбурге вместе с Мохаммедом Аттой, лидером группы, захватившей 11 сентября четыре самолета.

Йозри Фоуда описал, как его привезли в засекреченное место в Пакистане, где он и встретился с лидерами "Аль-Каиды". Они рассказали ему, что бин Ладен жив, регулярно смотрит передачи телеканала Al-Jazeera, однако никаких доказательств того, что он не погиб в Афганистане, представлено не было.

Халид Шейх Мохаммед заявил журналисту о том, что он возглавляет военный комитет "Аль-Каиды", а Рамзи Биналшибх координировал операцию.


, что на минувшей неделе американский журнал Newsweek сообщил, что до апреля этого года спецслужбы США вообще недооценивали роль Халида Шейха Мухаммада и ситуация изменилась только после того, как к ним в плен в Афганистане попал Абу Зубайда, считающийся руководителем оперативной работы "Аль-Каиды".

Найденные у Зубайды документы раскрыли многие новые детали планирования терактов 11 сентября. И Зубайда на допросах подтвердил, что именно Халид Шейх Мухаммад был главным идеологом и разработчиком плана использования пилотов-самоубийц для угона четырех самолетов.

Как сообщал Корреспондент.net, полностью интервью будет продемонстрировано телеканалом Al-Jazeera в первую годовщину терактов 11 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии