UA
 

Литвин встретился с членами Нацсовета по телерадиовещанию

Корреспондент.net,  6 сентября 2002, 13:57
0
8

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с членами Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между Нацсоветом и парламентскими комитетами, в частности - необходимость усовершенствования существующей законодательной базы в сфере электронных СМИ в соответствии с европейскими стандартами.

Как сообщили в информуправлении парламента, Владимир Литвин выразил надежду на то, что вопросы урегулирования нормативно-правовой базы касательно деятельности Нацсовета по телерадиовещанию будут обговорены в ходе работы второй сессии Верховной Рады.

Спикер также пообещал вынести на обсуждение народных депутатов вопрос об избрании четвертого члена Нацсовета от парламента.


Напомним, что в четверг, 5 сентября, комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, возглавляемый народным депутатом Николаем Томенко, призывал спикера парламента Владимира Литвина и Президента Леонида Кучму ускорить согласование кандидатуры на должность председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце первой сессии Верховная Рада провела ротацию своих представителей в составе Нацсовета.

В частности, членами Нацсовета были избраны Виктор Понедилко, Владимир Манжосов и Виталий Шевченко, уволены - Юрий Шкарлат, Юрий Покальчук и Виктор Лешик, чья работа была признана неудовлетворительной.

Парламент также призвал Кучму уволить назначенного им председателя Нацсовета Бориса Холода.

Сейчас Президента в Нацсовете представляют Борис Холод, Юрий Плаксюк, Владимир Грановский и Александр Мартыненко.

В середине июля спикер парламента Владимир Литвин направил письмо Президенту с просьбой согласовать с ним новую кандидатуру на должность председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, отозвав свое письменное согласование с Президентом по кандидатуре действующего председателя Нацсовета Бориса Холода, поскольку парламент выразил недоверие Холоду и досрочно прекратил его полномочия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии