UA
 

Киевскому костелу Святого Александра - 160 лет

Корреспондент.net,  5 сентября 2002, 19:55
0
19

Александровскому костелу в Киеве исполнилось 160 лет. С 1 по 15 сентября в нем проходит 1-й международный фестиваль органной музыки. Как сообщил журналистам костельный храма Алексей Гузанов, в 2001 году в Киев прибыл орган, который был передан общиной немецкого города Герцогенаурах, передает Интерфакс-Украина.

По словам Алексея Гузанова, инструмент стоит около DM1 миллиона, и в такую же цену обошлись его монтаж и настройка.  Транспортировку органа осуществила и профинансировала международная благотворительная организация "Триумф сердец", а наладку примас Польши кардинал Юзеф Глемп.

По данным апостольской нунциатуры, в Украине насчитывается около 5 миллионов греко-католиков и около 1 миллиона римо-католиков
Алексей Гузанов отметил, что орган в храме святого Александра является более функциональным и превосходит по своим качествам орган, который находится в костеле Святого Николая в Киеве.

Он также сообщил, что в дальнейшем храм св. Николая также будет использоваться для проведения концертов органной музыки.

Александровскому костелу в Киеве исполнилось 160 лет. В торжествах приняли участие представители дипломатического корпуса, в частности, посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн, а также представители немецкого города Герцогенаурах, община которого передала в дар украинскому костелу орган.

Храм Святого Александра был освящен в 1842 году, однако в годы советской власти он использовался не по назначению. В частности, с 1947 года в нем находился планетарий, с 1981 года - дом научного атеизма.

13 января 1991 года храм был возвращен верующим, после чего началась реконструкция, завершившаяся в 1994 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии