UA
 

"Наша Україна" предложила ряду парламентских фракций создать большинство

Корреспондент.net,  4 сентября 2002, 18:31
0
9

Фракция блока "Наша Україна" предлагает фракциям "Регіони України", "Аграрії України", "Трудова Україна" и фракции Партии промышленников и предпринимателей создать парламентское большинство на её базе. Об этом сообщил лидер "Нашої України" Виктор Ющенко на пресс-конференции в Ужгороде, передают Українські Новини.

"Сегодня нет проблем де-юре сформировать демократическое большинство в парламенте, но это должно происходить демократическим путем, а не путем давления со стороны Администрации Президента (Леонида Кучмы)", - заявил Ющенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что создать большинство на базе блока "Наша Україна" возможно, если власть прекратит давление на депутатов Верховной Рады.

Ющенко подчеркнул, что только после создания демократического большинства в парламенте можно будет начинать процесс формирования коалиционного правительства.

Напомним, в понедельник, 2 сентября "Наша Україна" отказалась войти в создаваемое на базе блока "За Єдину Україну" большинство в Верховной Раде.

Огласив свой отказ, Ющенко заявил, что надеется создать большинство в парламенте на базе собственного блока


Как сообщал Корреспондент.net, в Верховной Раде создать пропрезидентское парламентское большинство намереваются 9 фракций и групп: фракция партии "Трудова Україна" и Партии промышленников и предпринимателей, фракция "Регіони України", фракция СДПУ(о), фракция Народно-демократической партии, фракция "Аграрії України", а также группы "Європейський вибір", "Народовладдя", "Демократичні ініціативи" и "Народний вибір".

Предполагается, что в большинство войдут от 228 до 231 депутата из 446 народных депутатов.

В пятницу, 30 августа Кучма на встрече с лидерами 9 фракций и групп, которые инициируют создание большинства, рекомендовал им привлечь к созданию парламентского большинства блок "Наша Україна".

ТЕГИ: Виктор ПшонкаГенеральный прокурор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии