UA
 

Грузия вновь обвинила Россию в нарушении границы суверенного государства

Корреспондент.net,  2 сентября 2002, 21:40
0
10

Грузия вновь обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Как заявил начальник пресс-службы госдепартамента по охране государственной границы Грузии Шалва Лондаридзе, в субботу, 31 августа, около 17:00 российский военный вертолет пересек границу Грузии в районе погранзаставы "Гиреви" и совершил разведывательный полет в направлении Панкисского ущелья, после чего вновь вернулся в российское воздушное пространство.

Шалва Лондаридзе отметил, что российский вертолет не производил бомбежки или обстрела грузинской территории.

Грузия уже неоднократно обвиняла российскую сторону в нарушении воздушного пространства республики и бомбардировке сел в Панкисском ущелье. Однако Москва отвергала подобные утверждения Тбилиси, передает РИА "Новости".


Напомним, власти Грузии заявили, что российская авиация ночью, 22 августа, нанесла бомбовый удар по северной части Панкисского ущелья. Грузия утверждает, что погибли три человека, семеро - ранены. Российская сторона категорически отвергает обвинения.

Наблюдатели ОБСЕ, которые призваны осуществлять мониторинг чеченского участка грузино-российской границы, официально подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии.

В Москву поступил протест Госдепартамента США в связи с бомбардировкой территории Панкисского ущелья Грузии 23 августа. Госдепартамент заявил России, что борьба с терроризмом не может служить оправданием бомбардировок, которые в США расценили как нарушение суверенитета Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии