UA
 

"Наша Україна" отказалась войти в создаваемое большинство

Корреспондент.net,  2 сентября 2002, 13:40
0
17

Воглавляемый Виктором Ющенко блок партий "Наша Україна" отказался войти в создаваемое на базе блока "За єдину Україну" большинство в Верховной Раде.  По словам Ющенко, "Наша Україна" является самодостаточной политической силой, передают Українські Новини .

Ющенко добавил, что 9 фракциям будет сложно организовать устойчивое парламентское большинство из-за противоречий между ними. При этом он сказал, что надеется создать большинство в Раде на базе их блока. "Я оптимистичен в прогнозах", сказал Ющенко.

Ющенко: "Рано или поздно мы осознаем, что мы не стадо баранов"
Вместе с тем, он подчеркнул, что создать большинство на базе блока "Наша Украина" возможно, если власть прекратит давление на народных депутатов. Он добавил, что многие депутаты хотят повысить независимость законодательной ветви власти.

"Рано или поздно мы осознаем, что мы не стадо баранов",  сказал Ющенко.


Напомним, что создать большинство на основе "За єдину Україну" намерены 9 фракций и групп Рады: фракция партии "Трудовая Украина" и Партии промышленников и предпринимателей, фракция "Регионы Украины", фракция СДПУ(о), фракция Народно-демократической партии, фракция "Аграрии Украины", а также группы "Европейский выбор", "Народовластие", "Демократические инициативы" и "Народный выбор".

Как сообщал Корреспондент.net, эти фракции и группы намерены до 14 сентября провести переговоры с фракциями блока "Наша Україна", блока Юлии Тимошенко, Коммунистической партии и Социалистической партии о вступлении в парламентское большинство.

В минувший четверг, 29 августа, блок "Наша Україна" обратился к Президенту Леониду Кучме с призывом обеспечить свободное формирование Верховной Радой большинства на основе блока.

30 августа Леонид Кучма на встрече с лидерами 9 фракций и групп Рады, которые инициируют создание большинства, рекомендовал им привлечь к созданию парламентского большинства блок "Наша Україна".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии