UA
 

Инвесторы уйдут из Украины?

Корреспондент.net,  30 августа 2002, 16:18
0
7

Премьер-министр Анатолий Кинах считает, что отказ США присвоить Украине статус страны с рыночной экономикой отрицательно повлияет на взаимоотношения Украины со странами-партнерами и стратегическими инвесторами, поскольку может снизить уровень доверия к Украине. Об этом Кинах сообщил в пятницу, 30 августа, на пресс-конференции, передают "Українські Новини".

"То, что срок предоставления Украине статуса государства с рыночной экономикой перенесен на более поздний период, будет отрицательно влиять на доверие к Украине со стороны партнеров и стратегических инвесторов", - сказал Кинах.

Кинах: Украина не будет ходить по миру с протянутой рукой
Вместе с тем, он выразил уверенность, что этот вопрос будет решен. "Этот вопрос будет обязательно решен. Украина не будет ходить по миру с протянутой рукой", - сказал Кинах.

Премьер подчеркнул, что Украина заинтересована в интеграции в европейское и мировое сообщество, но при этом будет сотрудничать с другими странами на условиях равноправного взаимовыгодного сотрудничества и защиты национальных экономических интересов.


Напомним, США отложили на неопределенный срок рассмотрение вопроса о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, который должен был быть рассмотрен 23 августа.

Украина неоднократно предлагала США предоставить ей статус страны с рыночной экономикой, что позволило бы защищать интересы украинских товаропроизводителей в антидемпинговых расследованиях.

Ранее первый вице-премьер-министр Василий Роговой заявил трудностях в переговорах Украины с США о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Координатор помощи США новым независимым государствам Вильям Тейлор в ноябре прошлого года заявил, что США могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Тогда он выразил надежду, что это может произойти уже весной 2002 года.

По данным Госкомстата, экспорт украинских товаров в США в 1 полугодии составил 240 млн долларов, импорт – 267 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...