UA
 

"Наша Україна" предлагает на ее основе сформировать парламентское большинство

Корреспондент.net,  27 августа 2002, 19:00
0
6

Блок "Наша Україна" считает, что при переходе к парламентско-президентской системе власти большинство в парламенте должно быть сформировано на ее основе, передают Українські Новини.

"В соответствии с европейской политической традицией, большинство должно формироваться на базе блока или партии, который получил наибольшую поддержку избирателей… Только такое большинство должно формировать правительство", - сообщила пресс-служба блока со ссылкой на решение его политического совета, который проводит заседание.

"Формирование парламентского большинства должно происходить в Верховной Раде без силового давления снаружи", - отмечается в сообщении.

"Наша Україна" предлагает вернуться к своей идее заключения договора о совместных действиях между Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров


 


Напомним, в воскресенье, 25 августа, политсовет "Нашої України" отложил до вторника, 27 августа, принятие решения об участии блока в выступлении против Кучмы, которое готовят на 16 сентября Коммунистическая партия, блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия.

В пятницу, 23 августа, лидеры "Нашої України", КПУ, БЮТи и СПУ провели первые переговоры об организации уличных выступлений за отставку Кучмы, а также трансформации Украины в парламентско-президентскую республику.

В субботу, 24 августа, в своем выступлении по телевидению Кучма предложил перейти к парламентско-президентской модели, отдав парламенту, где должно быть сформировано большинство, принадлежащее ему право формировать Кабинет Министров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии