UA
 

Витренко выступает за упразднение поста Президента Украины

Корреспондент.net,  27 августа 2002, 17:33
0
16

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко уверена, что успех реформирования системы власти может быть достигнут только в случае упразднения поста Президента и перехода к парламентской республике, передают Українські Новини.

"Только парламентская модель при изменении системы выборов парламента может привести к реальным переменам (к лучшему)", - заявила Наталия Витренко.

Витренко поддержала озвученную Кучмой идею изменений Конституции
"Это признание полного фиаско модели, принятой в Конституции", - прокомментировала она выступление Президента.

Вместе с тем, лидер ПСПУ высказала мнение, что переход к парламентско-президентской системе в условиях контроля Президента над большей частью Верховной Рады приведен к усилению его позиций и не улучшит работу власти.

"В условиях сегодняшнего парламента это никоим образом не оздоровит общество, и не создаст преград для прихода Кучмы на третий срок (президентства)", - заявила она.

По ее словам, этим заявлением Кучма ослабил Компартию, Соцпартию, блок партий Юлии Тимошенко, которые при возможном присоединении блока "Наша Україна" готовят антипрезидентские выступления.

"Теперь так называемая оппозиция осталась без лозунгов", - сказала она.

Витренко высказала уверенность, что выход существует только в переходе к парламентской системе власти, который должен сопровождаться отменой льгот и неприкосновенности депутатов и введением права отзыва их избирателями.

 


Напомним, в своем выступлении по национальному телевидению Леонид Кучма предложил перейти к парламентско-президентской модели, в частности, отдать Верховной Раде принадлежащее ему право формировать Кабинет Министров и ввести систему выборов депутатов только от партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии