UA
 

Оглашен приговор руководителям "Союз-Виктана"

Корреспондент.net,  23 августа 2002, 11:11
0
18

Апелляционный суд Крыма приговорил директора алкогольной компании "Союз-Виктан" Андрея Охлопкова и его заместителя Виктора Удовенко, обвиняемых в заказном убийстве, к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Исполнитель убийства Николай Пилишко приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на представителя "Союз-Виктана".

Приговор был выненсен судом утром 23 августа.

Напомним, в начале недели судебная коллегия по уголовным делам Апелляционного суда Крыма не удовлетворила ходатайства государственного обвинителя – представителя Генпрокуратуры Валентин Донченко и адвоката матери убитого Сергея Колесника о направлении дела руководителей компании "Союз-Виктан" на дорасследование.

В конце июля апелляционный суд Крыма начал рассматривать дело по обвинению Охлопкова и Удовенко в организации заказного убийства.

Милиция Крыма 28 ноября 2001 года задержала Охлопкова и Удовенко по подозрению в организации убийства, а в декабре прокуратура Крыма обвинила руководителей "Союз-Виктан" в убийстве.

В частности, по данным прокуратуры, Охлопков и Удовенко после вымогательства со стороны известной в Крыму преступной группировки заказали убийство вымогателей своим знакомым за 50 тыс. долларов.

Заказное убийство произошло 1 марта 2001 года в помещении компании "Виктан", после чего трупы убитых были вывезены за пределы Симферопольского района и захоронены в лесополосе.

Кроме этого, заказное убийство повлекло другие преступления: один из исполнителей убийства на сегодняшний день убит, на жизнь второго неизвестные покушались летом. Также 27 июля был застрелен один из свидетелей по этому делу.

"Союз-Виктан" является крупнейшим производителем алкогольных напитков в Украине. Товарооборот компании в 2001 году составил 780,3 млн гривен. 2001 год "Союз-Виктан" закончила с чистой прибылью 116,365 млн гривен.

ТЕГИ: политика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии