UA
 

Эксперт: Вступление в ВТО облегчит Украине доступ на рынки ЕС

Корреспондент.net,  18 августа 2002, 14:21
0
5

Вступление во Всемирную организацию торговли должно стать приоритетным направлением украинской политики, чтобы защитить украинские товары от протекционизма Европейского Союза и России, убежден директор международной группы экономистов-советников Фонда Сороса, профессор Фонда Карнеги Андерс Аслунд ", передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Би-Би-Си.

 
 
"Украина экспортирует в страны ЕС всего 20% своего экспорта, тогда как эта цифра должна быть, по крайней мере, втрое большей. Большинство украинского экспорта в ЕС есть "чувствительным": это сталь, текстиль, продукты питания и химической промышленности", - заявил Аслунд.

На сегодня Украина очень уязвима в международной торговле и не имеет судебного учреждения, в которое могла бы обратиться в случае антидемпинговых расследований в ее адрес, отметил Андерс Аслунд, добавив, что ЕС, безусловно, будет создавать препятствия Украине на пути вступления в ВТО.

По его мнению, ВТО может также положить конец украино-российским торговым войнам, при условии, если и Киев, и Москва станут ее членами, поскольку в таком случае тогда будут созданы одинаковые правила игры для всех".

Ранее вице-премьер Украины Василий Роговой заявлял о реальной возможности для страны вступить в ВТО до конца 2033 года
 

 

 

 

В целом, считает экономист, ВТО должна прийти на смену Международному валютному фонду, как международная экономическая организация, которая будет руководить процессом реформ в Украине извне.

Андерс Аслунд в течение шести лет был экономическим советником президента России Бориса Ельцина, а затем - украинского президента Леонида Кучмы.


Как сообщал Корреспондент.net, в ходе переговоров в Москве 16 августа премьеры Украины и России Анатолий Кинах и Михаил Касьянов достигли договоренности, что правительства двух стран предпримут ряд конкретных действий для координации и синхронизации шагов по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Соответствующие представители двух правительств будут регулярно встречаться и уже в ближайшее время проведут все необходимые выверки для обеспечения координации действий в этом вопросе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...