UA
 

Синоптики: погода в Украине улучшится

Корреспондент.net,  14 августа 2002, 12:10
0
49

В ближайшие дни погода в Украине в целом улучшится, лишь в восточной части страны, куда переместилась наиболее активная часть атмосферного фронта, возможны ливни, град и шквалистый ветер. В Крыму погода наладится, судя по всему, после 18 августа. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на начальника Гидрометцентра Николая Кульбиду.

По его информации, в юго-восточных, восточных областях, не исключено, что в Полтавской, Сумской, Черниговской областях в среду и четверг, 14-15 августа, еще можно ожидать местами ливни с градом, грозами и шквалистым ветром до 20-24 м/сек.

Над остальной территорией господствует достаточно прохладная и спокойная воздушная масса. Возможны отдельные грозы, умеренные осадки.

Синоптики прогнозируют, что в Крыму до 18 августа будут временами идти небольшие дожди, но потом они прекратятся и погода улучшится
В Карпатах существенного добавления осадков к тому количеству, которое уже выпало, не ожидается, сказал Кульбида.

"Ситуация в целом улучшается – завтра атмосферный фронт с востока Украины выйдет за пределы страны, и вся территория будет уже более-менее в однородной воздушной массе, в которой, как правило, не бывает чрезвычайных стихийных явлений", - подчеркнул Кульбида.

Синоптики прогнозируют, что в Крыму 14 августа дождей практически не будет, а 15 августа есть вероятность небольшого дождя с грозами. До 18 августа на полуострове будут временами идти небольшие дожди, но потом они прекратятся, погода улучшится, станет теплее.

В Киеве в ближайшие два-три дня можно ожидать кратковременные дожди, зато в выходные будет сухо. На следующей неделе погода также будет практически сухая. В ближайшие дни будет прохладно, но, начиная с субботы, температура немного повысится до 24-27 градусов тепла днем.

В восточных областях Украины в среду ожидается высокая пожарная опасность
В то же время, по информации Гидрометцентра, в среду, 14 августа, в Украине ожидается облачная погода с прояснениями, временами дожди, грозы, местами сильные ливни, град, в Карпатах кое-где очень сильные дожди. Во время грозы возможно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/сек., в юго-восточной части страны - до 25-28 м/сек. Температура воздуха ночью 11-16 градусов тепла, днем 18-23, в Крыму, Приазовье и восточных областях ночью 17-22, днем 24-29 градусов.

В течение среды ожидается продолжение роста воды на реках Карпат на 0,5-1,5 м, в Крыму - на 0,5-2 м над передпаводковыми отметками. Возможен выход воды на пойму в бассейне реки Прут. Во время ливней возможно формирование высокого местного стока, в горах – селевых потоков.

В восточных областях Украины в среду ожидается высокая (4-го класса) пожарная опасность.

В Киеве и области, согласно прогнозам, будет облачно с прояснениями, временами дождь, гроза. Во время грозы шквалистые усиления ветра до 15-20 м/сек. Температура воздуха в столице ночью - 14-16 градусов тепла, днем 19-21, по области ночью 11-16, днем 18-23 градуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии