UA
 

Евросоюз не будет ограничивать импорт зерна из Украины

Корреспондент.net,  13 августа 2002, 20:36
0
17

Представители ЕС подтверждают, что Европейский Союз не будет вводить ограничительные меры на импорт продовольственного зерна из восточноевропейских государств, в том числе из Украины.

По словам вице-премьер-министра Украины Леонида Козаченко, 12 августа 2002 года руководство Кабинета Министров получило соответствующее решение Еврокомиссии от 1 августа текущего года.

По словам Козаченко, это решение будет способствовать экспорту украинского зерна в Евросоюз, тем более, что в текущем году "урожай продовольственной пшеницы в два раза превышает внутренние потребности Украины" (для продовольственных потребностей Украине необходимо около 7 миллионов тонн зерна в год).

В связи с этим, по словам Козаченко, необходимо ускорить принятие новых стандартов на зерно, гармонизированных с европейскими, согласно которым значительная часть украинского зерна (около 20% общего вала) перешла бы из фуражного в продовольственное.

Козаченко подчеркнул, что продолжаются переговоры Украины с представителями ЕС относительно невведения ограничительных мер по экспорту в ЕС фуражного зерна


 


Как сообщалось, 24 июля комиссар Евросоюза по сельскому хозяйству Франц Фишлер заявил, что ЕС нуждается в реформировании своей импортной политики, чтобы защитить внутренний рынок от наплыва дешевого хлеба из причерноморских стран, главным образом, из Украины.

Он предупредил членов ЕС, что хлебному рынку ЕС угрожает опасность коллапса - из-за конкуренции, вызванной дешевым зерном, импортированным, преимущественно, из Украины. Поток дешевого зерна, преимущественно из Украины, превратил ЕС в импортера пшеницы, из-за этого Еврокомиссия признала, что система ее пограничного контроля работает ненадежно.

По мнению трейдеров, установление квоты в подобном объеме является "вряд ли возможным, поскольку в прошлом сезоне ЕС импортировал в общей сложности около 3 миллионов тонн.

Учитывая, что основными экспортерами зерна в ЕС являются США и Канада, Украина не сможет потеснить подобных конкурентов с внешних рынков сбыта", считают эксперты.

ТЕГИ: бюджетЯнуковичроботастудентРадаТабачникГерманопозиція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...