UA
 

В продукции Boots, Nivea и Pantene есть вредное вещество

Корреспондент.net,  9 августа 2002, 17:08
0
23

Эксперты Еврокомиссии обнаружили вещество, которое вызывает кожные заболевания и содержится в продукции компаний Boots, Nivea и Pantene.

Метилдибромглютаронитрит содержится в следующих продуктах: крем для загара Boots Soltan, маска для лица Boots Natural Collection Tea Tree, крем для рук Boots Walnut Rosemary Lemon, бальзам-кондиционер No 7 Pre-Holiday, бальзам для тела Ted Baker, антибактериальное мыло Cussons Carex, гель Nivea Visage, мужской увлажняющий крем для лица Nivea for Men Double Action, некоторые шампуни и кондиционеры Pantene Pro-V и др.

Этот консервант используется для того, чтобы препятствовать росту грибков и бактерий, но эксперты считают, что он очень вреден - как для тех, кто страдает от экземы, так и для людей со здоровой кожей. Ученые призывают запретить это вещество до тех пор, пока не будет определена его безопасная доза.

"Аллергия на него подобна эпидемии. Мы рекомендуем прекратить использование этого вещества, пока не будет установлен его безопасный уровень"
В 1991 году лишь 0,7% людей, страдающих экземой, реагировали на этот консервант. К 2000 году эта цифра выросла до 3,5%. Доктор Йен Уайт, председатель научной комиссии по косметической и непищевой продукции, дерматолог-консультант больницы Святого Томаса в Лондоне, сказал, что его тревожит столь стремительный рост.

"Это вещество вызывает покраснение и раздражение, особенно на лице, шее и руках, местах, на которых чаще всего используются косметические средства. Аллергия на него подобна эпидемии. Мы рекомендуем прекратить использование этого вещества, пока не будет установлен его безопасный уровень ", - сказал он.

Ученые встревожены настолько, что хотят запретить этот препарат до тех пор, пока не будут проведены более тщательные исследования. Уайт сказал, что производители косметики недостаточно серьезно относятся к этой опасности: "Мы предупредили компании год назад, но они ничего не сделали".

Еврокомиссия рекомендовала использовать максимально допустимый уровень этого консерванта только в тех продуктах, которые предполагается быстро смывать с тела водой, например в шампунях, и вообще отказаться от него в таких косметических средствах, как кремы, "до тех пор, пока не будет получена нужная информация".

Свои рекомендации комиссия передала государствам-членам ЕС. Каждая страна сама будет решать, следует ли к ним прислушиваться, пишет NTVRU.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии