UA
 

Америка переходит на цифровые телевизоры

Корреспондент.net,  9 августа 2002, 13:05
0
9

Федеральная комиссия по телекоммуникациям США приняла решение об обязательном выпуске всех американских телевизоров со встроенным электронным блоком для приема цифрового сигнала. Это вызвано переходом на телевидение высокой четкости. Первые телевизоры, оснащенные таким блоком, должны появиться уже через год.

Комиссия под руководством Майкла Пауэлла, являющегося сыном госсекретаря США Колина Пауэлла, постановила, что в США все телевизоры с размером экрана по диагонали от 90 см должны выпускаться с таким блоком к июлю 2004 года.

В США все телевизоры с диагональю от 90 см должны выпускаться с таким блоком уже к июлю 2004 года
Телевизоры меньшего размера должны перейти на новый сигнал к июлю 2007 года. Малоформатные телевизоры с размером экрана 30 см и меньше освобождены от этого обязательного требования.

Решение правительства США позволит владельцам американских телевизоров шагнуть "в реальность телевидения высокой четкости", - цитирует РИА "Новости" Майкла Пауэлла.

На сегодняшний день в цифровом формате в США вещание ведут 455 телекомпаний. Переход на новый формат должен завершиться до 2006 года, но пока из ежегодно продающихся в США 25 млн телевизоров менее 1% имеют специальный встроенный блок для приема таких программ.

Ассоциация производителей электронной аппаратуры намеренf опротестовать это решение в арбитражном суде
Решение Федеральной комиссии по телекоммуникациям призвано решить эту проблему, но американская Ассоциация производителей электронной аппаратуры выступает против. Ее представители заявляют, что для выполнения решения правительства США компаниям-производителям потребуются новые затраты в размере не менее $7 млрд.

Официальные представители Ассоциации уже заявили, что намерены опротестовать решение комиссии в арбитражном суде. Американские наблюдатели напоминают в этой связи, что в свое время в США производители телевизоров точно также затягивали переход с черно-белого на цветное телевидение и что тогда тоже потребовались стимулирующие меры со стороны властей, передает Аккумулятор Новостей. news.battery.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии