UA
 

Туркменистан: президент меняет названия месяцев и дней недели

Корреспондент.net,  8 августа 2002, 16:22
0
133

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов предложил изменить названия месяцев и дней недели в республике. На заседании высшего представительного органа власти - Народного совета, Ниязов заявил, что решение связано с возвращением туркмен к своим корням.

 Отныне январь в Туркмении будет называться туркменбаши, в честь самого президента. Февраль станет "месяцем знамени". Март будет называться Навруз как и отмечаемый в этом месяце мусульманский праздник, сообщает РИА "Новости".

Апрель назовут как "курбан салтан эдже" - это мать президента. Май - Махтумкули по имени туркменского поэта средневековья (литературное имя Фраги).

Июнь туркмены будут называть Огуз - в честь Огуз-хана, мифического прародителя тюрков. Июль отныне - гаркут в честь одного из героев эпоса Гаркут-Аты. Август в Туркмении назовут Альп Арслан в честь туркменского полководца древности.

Сентябрь будет называться рухнам как книга президента Духовный кодекс туркмен. Октябрь станет "месяцем независимости". Ноябрь назовут султан салжар по имени еще одной исторической личности Туркмении.  Декабрь в этой стране в станет "месяцем нейтралитета".

Что касается дней недели, которые до сих пор в Туркмении назывались по-арабски, то понедельник станет "главным днем", вторник - "молодым", среда "подходящим", четверг - "благословенным". Название пятницы в туркменском языке не изменится, суббота станет "днем духовности", а воскресенье - "днем отдыха".

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии