UA
 

Издательство "Такі справи" комментирует действия ГНАУ

Корреспондент.net,  7 августа 2002, 10:52
0
8

Издательство "Такі справи", ссылаясь на источники в кулуарах правительства, заявило, что Налоговая администрация стремилась использовать случай с издательством для того, чтобы на международном уровне продемонстрировать "решительную борьбу" с криминальным капиталом и таким образом содействовать исключению Украины из списка стран не способствующих борьбе с отмыванием денег.

"Но наша страна никогда не будет исключена из этого списка, пока  сборщики налогов не прекратят профанацию борьбы с криминалитетом", - говорится в пресс-релизе издательства.

В документе также подчеркивается: история с "Такими справами" наглядно демонстрирует, что вместо того, чтобы искать настоящих преступников, налоговые органы решили принести в жертву независимую частную фирму, которая честной работой на протяжении четырнадцати лет завоевывала себе репутацию на украинском рынке.

Хозяйственный суд города Киева на заседании 6 августа вменил в обязанность налоговикам предоставить  доказательства правомерности их деятельности. Следующее заседание предназначено на 14 августа 2002 года.

Напомним, издательско-полиграфический центр "Такі справи" подал иск к Государственной налоговой инспекции в Соломенском районе города Киева и к Государственной налоговой администрации в городе Киеве о признании незаконным ареста активов (счетов и имущества) издательства.


Напомним, налоговая милиция заблокировала счета издательства "Такі справи" 21 июня. До этого ГНАУ проводила проверки издательства с февраля этого года.

В марте этого года налоговая обвинила блок Юлии Тимошенко в финансировании печати агитационных материалов в издательстве "Такі справи" за счет средств, отмытых через фиктивные фирмы. БЮТ отверг обвинения.

FATF включила Украину в перечень стран, которые ведут недостаточную борьбу с отмыванием грязных денег. Если Украина не примет соответствующий закон до следующего заседания группы (середина октября этого года), группа намерена предпринять более жесткие меры по отношению к Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...