UA
 

Уникальнейшая операция прошла успешно

Корреспондент.net,  6 августа 2002, 15:55
0
10

В течение 20 часов продолжалась операция по разделению сросшихся головами сиамских близнецов в детской больнице при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В операции, которая началась еще вчера – 5-го августа, принимали участие более 50 медиков.

Доктор Хоуман Хеммати, один из врачей, проводивших операцию, заявил в интервью телеканалу Эн-Би-Си, что "похоже, операция прошла успешно".

По словам сотрудников больницы, группа хирургов еще находится в операционной, однако как сообщил Хеммати, разделение близнецов уже произошло.

Врач добавил, что "ничего непредвиденного не произошло, одна девочка потеряла много крови, но ей делали постоянное переливание и, кажется, все хорошо".

Основная сложность, по словам медиков, заключалась в разделении венозной системы в районе голов девочек, где они срослись.


Тела двух девочек из Гватемалы Марии Тересы и Мари де Хесус Альварессрослись в районе затылка, они смотрят в разные стороны, поэтому не могут ниходить, ни сидеть.

Такой случай сращивания двух тел возможен в одном случае из миллиона. Медицинское вмешательство не влечет за собой никаких моральных проблем, поскольку в случае успеха обе девочки имеют одинаковые возможности выжить, передает "Интерфакс".

Стоимость госпитализации и медицинского оборудования составляет 1,5 млн. долларов. Эти деньги предоставил специальный благотворительный фонд. Сама операция, по решению врачей медицинского центра Калифорнийского университета, будет проведена бесплатно.

За последние 10 лет было проведено всего 5 операций по разделению сиамских близнецов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии