UA
 

19 августа около Земли пролетит очень крупный астероид

Корреспондент.net,  6 августа 2002, 09:11
0
67

19 августа на расстоянии пятисот тысяч километров от Земли пролетит необычайно крупный астероид - диаметром около шестисот метров. Он будет находиться в зоне видимости в течение нескольких дней. Астероиды такой величины пролетают вблизи Земли раз в 50 лет.

По данным американского космического агентства NASA,  астероид можно будет наблюдать с помощью любительских телескопов, сообщает Радио Свобода.

Представители NASA заявили, что опасности столкновения этого астероида с Землей не существует.

В последнее время тема возможного столкновения Земли с астероидом находится в центре внимания ученых.

Напомним, что 23 июля ученые  NASA заявили об обнаружении астероида, который они назвали самым опасным для Земли из всех известных человечеству космических объектов. После предварительных результатов изучения его орбиты ученые заявили, что астероид может столкнуться с Землей 1 февраля 2019 года.

Астероид 2002 NT7 называют самым опасным из всех известных человечеству космических объектов. Столкновение с ним может привести к гибели целых континентов и глобальным изменениям климата на планете.

Однако впоследствии ученые отвергли возможность столкновения астероида с Землей 1 февраля 2019 года, предупредив, однако, о возможности катастрофического столкновений в более отдаленном будущем. По словам доктора Дона Йеоманса из американского космического агентства NASA, следующая дата возможного столкновения - 1 февраля 2060 года.

 

ТЕГИ: рейтинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии