UA
 

"Пленки Мельниченко": СБУ прослушивала посольства Испании и Турции

Корреспондент.net,  5 августа 2002, 12:12
0
117

В понедельник, 5 августа, интернет-газета "Українська правда" опубликовала расшифровку отрывка "пленок Мельниченко", содержащего разговор о прослушивании посольств Испании и Турции, который якобы состоялся между Президентом Леонидом Кучмой и экс-председателем Службы безопасности Украины Леонидом Деркачем.

По утверждению издания, зафиксированный на "пленках" разговор между Леонидом Кучмой и Леонидом Деркачем происходил 9 сентября 2000 года.

В расшифровке Деркач, отчитываясь перед Кучмой, говорит, что Служба безопасности Украины прослушивает посольства Испании и Турции.

"Это посольство отправляет закрытую информацию в Испанию - мы их читаем. И Турцию тоже читаем. Сейчас у швейцарцев взяли программы, алгоритмы и кое-какую технику..."
"Это все расшифровки с этого... Это посольство отправляет закрытую информацию в Испанию - мы их читаем. И Турцию тоже читаем. Сейчас у швейцарцев взяли программы, алгоритмы и кое-какую технику…" - цитирует "Українська правда" разговор, содержащийся в записях бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, якобы сделанных в кабинете Президента.

Опубликованный отрывок заканчивается якобы словами Деркача об одной из бумаг, представленных им Президенту: "А это схема, как вывезти миллионы гривен".


Напомним, что в конце июля "Українська правда" также обнародовала расшифровку отрывка "пленок Мельниченко" с разговором Кучмы и Деркача об избиении экс-депутата Верховной Рады Александра Ельяшкевича.

Николай Мельниченко, бывший охранник Президента, ныне находящийся в США, утверждает, что все имеющиеся у него записи были сделаны в кабинете Леонида Кучмы в 1999-2000 годах.

"Пленки Мельниченко", на которых основаны обвинения в адрес Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, вызвали крупнейший политический скандал в Украине зимой 2000-2001.

Сам Президент признал факт прослушивания своего кабинета, но отрицает подлинность пленок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии