UA
 

Суд рассмотрит иск студентов к "Энергоатому"

Корреспондент.net,  5 августа 2002, 10:31
0
6

В понедельник, 5 августа, Печерский местный суд Киева должен начать рассмотрение иска шестерых киевских студентов-активистов общественной организации "Громадський комітет національної безпеки" против Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом". Предмет иска - достройка двух энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой атомных электростанциях, которую студенты считают незаконной.

Шесть киевских студентов заявили, что они судятся с НАЭК "Энергоатом", чтобы отстоять свое право на безопасную жизнь, здоровье и окружение, которое нарушается, по их мнению, из-за противозаконной достройки второго энергоблока Хмельницкой АЭС и четвертого - Ривненской АЭС, передает Deutsche Welle.


Напомним, что ранее "Громадський комітет національної безпеки" проводил информационную кампанию против достройки этих энергоблоков, указывая на то, что она ведется без соответствующей государственной экологической экспертизы.

Первый иск в суд студенты подали еще в марте этого года, однако судья Елена Умнова отказалась его принять, мотивируя отказ тем, что истцы обратились не за защитой своих прав, а в интересах "всего общества вообще", для чего не имели соответствующиим образом оформленных полномочий.

В начале мая Киевский апелляционный суд отменил это решение как неправомочное и обязал Печерский местный суд рассмотреть дело о незаконности достройки энергоблоков по сути.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии