UA
 

Взрыв на шахте Засядько: Выжил один горняк

Корреспондент.net,  1 августа 2002, 09:23
0
25

По последним данным, в зоне взрыва находился 21 горняк, из которых только один остался в живых. По состоянию на 9:00 четверга, 1 августа, тела 16 шахтеров подняты на поверхность, предстоит поднять еще 4 тела. Единственный выживший шахтер госпитализирован, его состояние оценивают как средней тяжести, передают Интерфакс-Украина.

Согласно предварительным данным, взрыв на шахте Засядько произошел во время проведения буро-взрывных работ в забое взорвалась метано-воздушная смесь.

Специалисты пока не уточняют, было ли законным нахождение шахтеров в зоне проведения технических взрывов.

В 2:00 ночи четверга, 1 августа, была создана государственная комиссия по расследованию причин взрыва, которую возглавил министр топлива и энергетики Виталий Гайдук.


Авария на шахте им. Засядько произошла в среду, 31 июля, вечером, в 20:10 по киевскому времени, в результате взрыва смеси метана с угольной пылью.

31 июля, за несколько часов до случившейся трагедии, Госдепартамент по надзору за охраной труда приостановил добычу угля на 43 шахтах из-за нарушений правил безопасности работ. За несоблюдение норм безопасности работ оштрафовано 72 должностных лица.

Напомним: 7 июля на шахте "Украина", Украинск, Донецкая область, в результате пожара погибло 35 шахтеров, а 49 человек - госпитализированы из-за отравления продуктами горения.

21 июля на шахте "Юбилейная", Первомайск, Днепропетровская область, из-за взрыва метана погибло 6 шахтеров, 18 шахтеров было госпитализировано.

Последняя авария на шахте им. Засядько в августе прошлого года унесла 55 жизней, тела 10 из них так и не были найдены.

Самая крупная авария за последние годы произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова компании "Краснодонуголь", Луганская область, когда в результате взрыва погибло 80 шахтеров.

За последний год в Украине погибло более 150 горняков. Всего в Украине около 200 шахт.

ТЕГИ: Свобода словасоциальные сетиFacebookадминистрацияпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии