UA
 

Президент отменил неприкосновенность депутатов местных советов

Корреспондент.net,  31 июля 2002, 13:43
0
71

Президент Украины подписал в среду, 31 июля, принятый парламентом Закон "О статусе депутатов местных советов", предусматривающий отмену неприкосновенности депутатов местных советов и утверждающий их правовой статус, передает Интерфакс-Украина. Закон вступит в силу с момента его официального опубликования.

Закон "О статусе депутатов местных советов" был принят Верховной Радой 11 июля в новой редакции с учетом предложений Президента.

В нем, в частности, отменена статья закона, устанавливающая порядок привлечения депутатов местных советов к ответственности. По мнению Президента, эта статья не соответствовала Конституции, определяющей общие основания неприкосновенности человека, а дополнительные гарантии неприкосновенности предусматривает только для народных депутатов, президента и судей.

Отменена статья закона, устанавливающая порядок привлечения депутатов местных советов к ответственности
Законом определяется правовой статус депутатов сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного и областного советов, а также устанавливаются гарантии депутатской деятельности и порядок отзыва депутата местного совета.

Депутаты согласились исключить из закона положение о депутатских фракциях, которое предусматривало возможность объединения во фракции депутатов местного совета, а также возможность объединения в депутатские группы для совместной работы по реализации депутатских полномочий в избирательных округах.

Народные депутаты также согласились исключить из закона положения, устанавливающие дополнительные гарантии трудовых прав депутатов местных советов, а именно запрет их увольнения с работы, с должности или с военной службы без согласия соответствующих советов, что является нарушением конституционного принципа равенства граждан.


Напомним, что действующий закон о статусе депутатов местных советов был принят в феврале 1994 года и предусматривал неприкосновенность местных депутатов.

Однако, в 1999 году Верховная Рада отменила неприкосновенность депутатов местных советов по решению Конституционного суда.

В феврале 2001 года Рада одобрила новую редакцию закона и ввела неприкосновенность депутатов местных советов, однако Президент наложил на закон вето.

ТЕГИ: Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии