UA
 

Львов: 7 версий трагедии, которой можно было избежать

Корреспондент.net,  30 июля 2002, 08:15
0
16

Глава государственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета во Львове, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук заявил, что предстоит изучить минимум семь версий, чтобы ответить на вопрос, что привело к трагедии - отказ техники или ошибка пилотов Су-27. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". Однако "сейчас видно, что беды можно было избежать", - сказал Марчук.

В числе таких версий Марчук назвал отказ двигателя, отказ систем управления, неполадки в топливной системе, гидросистеме либо пилотном оборудовании.

Уже сейчас можно утверждать, что двигатели работали до удара с землей, сказал Марчук в интервью телеканалу "1+1". "Это очень важный элемент", - отметил он, добавив, что предстоит разобраться, как работали двигатели - на полную мощность или нет.

Марчук: Киев не был проинформирован о том, что "боевой самолет из Житомира летит для выполнения сложных виражей"; шоу с участием боевой техники не согласовывали и с местной властью
Также известно, что до удара с землей работали системы управления и приборы.

Марчук сообщил, что в понедельник удалось изъять "черные ящики" разбившегося самолета. По словам Марчука, госкомиссия планирует расшифровать бортовые самописцы до 2 августа.

Отвечая на вопрос о необходимости задержания ряда высоких руководителей Военно-воздушных сил страны, в том числе – бывшего главнокомандующего ВВС Виктора Стрельникова, глава государственной комиссии отметил, что "решение о задержании принимала генеральная прокуратура, а решение об отстранении от должностей – Президент и министр обороны". "Эти решения в значительной мере были приняты на основе первичной информации", - сказал он.

Марчук сообщил, что Киев не был проинформирован о том, что "боевой самолет из Житомира летит для выполнения сложных виражей". "Это – ненормально и в будущем будет исправлено. Так не должно быть, уже не говоря о том, что такое шоу с участием боевой техники не согласовывали с местной властью", – сказал он.

"Сейчас видно, что беды можно было избежать", - сказал глава госкомиссии(фото АР)
 

"То, что пилоты допустили ошибку, – это факт, но почему они допустили ошибку" – предстоит разобраться, сказал секретарь СНБО. Он отметил, что делать выводы на основании первых оценок пилотов нельзя, "поскольку причины, которые могли привести к отклонению от траектории, могли иметь другую природу, которую пилоты еще не понимают". Поэтому надо полностью изучить техническую сторону, подчеркнул он.

В понедельник, 29 июля, на аэродроме "Скнылив", где 27 июля в 12:52 произошла трагедия, завершили собирать фрагменты самолета с тем, чтобы теперь начать его восстанавливать и изучать в ангаре.

"Сейчас видно, что беды можно было избежать", - сказал глава госкомиссии.

ТЕГИ: инфляцияГрециякризисСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии