UA
 

Карзай заменил личных телохранителей-афганцев на американских солдат

Корреспондент.net,  22 июля 2002, 09:45
0
9

Опасаясь за свою жизнь, глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай заменил всех личных телохранителей-афганцев на американских солдат. Сейчас Карзая круглосуточно охраняют 46 военнослужащих армии США.

Об этом сообщает в понедельник, 22 июля, американский журнал Time, ссылаясь на неназванного "западного дипломата", по словам которого в настоящее время имеются "заслуживающие доверия данные об угрозах" в адрес Карзая.

Вслед за главой афганского правительства американских солдат сделали своими телохранителями все ключевые министры его кабинета
До сих пор личную охрану афганского лидера несли люди известного полевого командира из Северного Альянса Мохаммада Фахима, но, несмотря на явную "потерю лица" для Фахима, после недавнего убийства одного из вице-президентов Афганистана Хаджи Абдула Карима Карзай принял решение обратиться к американскому военному командованию.

Пресс-секретарь Карзая Фазиль Акбар сообщил в этой связи журналу, что вслед за главой афганского правительства американских солдат сделали своими телохранителями все ключевые министры его кабинета.

Сообщив, что замена телохранителей-афганцев американским солдатами производится "на короткое время", Акбар объяснил это тем, что, помогая Афганистану в создании новой армии, США "помогают и в создании охраны президентского дворца".

"Это не значит, что мы хотим отдать всю безопасность американцам",  сказал пресс-секретарь афганского лидера.


Напомним, что 6 июля был убит вице-президент Афганистана Хаджи Абдул Кадир. Двое неизвестных расстреляли машину, в которой находился Кадир, когда та въезжала на территорию правительственного здания в Кабуле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии