UA
 

Кировоград: избирком снова признал выборы мэра недействительными

Корреспондент.net,  21 июля 2002, 11:54
0
15

Городская избирательная комиссия Кировограда признала недействительными выборы городского головы, которые были официально отменены, но состоялись в начале июня на части избирательных участков, сообщают Українські Новини. Впервые после голосования в день повторных выборов в июне комиссия собралась в полном составе. Заседание избиркома длилось 11 часов.

Об этом  сообщил глава кировоградского отделения общественной организации "Комитет избирателей Украины" Владимир Гришко.

Избирком Кировограда снова ознакомился с протоколами всех 131 избирательных участков и проголосовав большинством голосов, признал выборы недействительными из-за многочисленных нарушений.

По словам представителя кировоградского отделения "Комитет избирателей Украины", на членов избиркома осуществлялось давление с целью повлиять на их решение
Часть членов комиссии не принимала участия в голосовании, и после голосования составила протокол об отсутствии большинства в зале заседания.

По словам члена избиркома Олега Бердникова, комиссия намерена обратиться к городскому совету с просьбой немедленно созвать сессию, которая должна назначить дату выборов мэра города и провести ротацию состава членов городского избиркома с целью повышения его работоспособности.

По словам представителя кировоградского отделения "Комитет избирателей Украины", на членов избиркома осуществлялось давление с целью повлиять на их решение и признать результаты голосования 9 июня 2002 года.


Как сообщалось ранее, в день перевыборов 9 из 15 членов городской избирательной комиссии признали выборы недействительными, а оставшиеся 6 членов комиссии проголосовали против отмены выборов.

Один из кандидатов в мэры — глава районного суда Кировограда Владимир Ярошенко подал иск в суд о признании выборов недействительными.

В четверг, 18 июля,  Ильичевский районный суд Одессы обязал избирком Кировограда провести заседание, на котором на основании протоколов участковых комиссий принять решение по выборам городского головы Кировограда.

По данным Комитета избирателей Украины, оценивавшего ход выборов мэра Кировограда, больше всех голосов избирателей на выборах набрал заместитель начальника управления государственной администрации Кировоградской области Николай Чигрин.

Состоявшиеся 31 марта выборы Кировоградского мэра, на которых победил исполняющий обязанности городского головы города Михаил Цимбаревич, были также признаны недействительными.

Общая численность избирателей в Кировограде составляет 206,27 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии