UA
 

Украина ужесточает контроль за экспортом оружия

Корреспондент.net,  16 июля 2002, 07:52
0
13

В понедельник, 15 июля, правительство Украины заявило об ужесточении государственного контроля над экспортом оружия и военного оборудования после сообщений о том, что Ирак пытается приобрести военные технологии из Украины. В то же время, поверенный в делах Ирака в Украине Хишам Ибрагим опроверг утверждения о поставках украинского оружия в Ирак, что является нарушением санкций Совета Безопасности ООН.

Хишам Ибрагим сделал такое заявление на пресс-конференции в Киеве, сославшись на многоуровневый режим международного контроля, а также на заявления иракского и украинского руководства и генерального секретаря ООН Кофи Аннана, передает Би-Би-Си.

Украина входит в десятку самых крупных экспортеров вооружений в мире
В свою очередь, Кабинет Министров Украины заявил, что введет ряд новых более строгих правил для посредников, работающих в военной промышленности, а также ужесточит требования проведения переговоров.

Согласно новым правилам, покупатель оружия должен предоставить гарантию того, что приобретенное им оружие не покинет территорию Украины без специального разрешения правительства.


Украина входит в десятку самых крупных экспортеров вооружений в мире.

В течение своей поездки на Украину на прошлой неделе министр финансов США Пол О"Нил выразил обеспокоенность по поводу сообщений о заинтересованности Ирака в приобретении украинских вооружений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии