UA
 

КИУ: Грубо нарушены права избирателей

Корреспондент.net,  15 июля 2002, 08:21
0
11

Комитет избирателей Украины (КИУ) отказался наблюдать за ходом повторных выборов в Верховную Раду в округе №35 Днепропетровской области из-за снятия с выборов одного из главных претендентов на победу - кандидата от блока Виктора Ющенко “Наша Україна”, депутата парламента предыдущего созыва Александра Жира. В то же время, наблюдатели от КИУ сообщили о фактах манипуляции с открепительными талонами для голосования в округе №201 Черкасской области. Повторные выборы народных депутатов Украины прошли в 3 одномандатных округах в воскресенье, 14 июля, передают Українські Новини.

Комитет избирателей заявил, что отмена регистрации Александра Жира кандидатом в депутаты связана с политическими мотивами, и нарушает права избирателей.

"КИУ выражает глубокое сожаление, что желание некоторых украинских чиновников не допустить в парламент конкретного политика стало для них выше, чем репутация украинских выборов в глазах граждан государства мирового сообщества", - сказано в заявлении КИУ.

О нарушениях в ходе выборов в 201-м округе сообщил руководитель черкасской областной организации Комитета избирателей Максим Михлик.

По его словам, около 10 человек ездили на автобусе "Икарус" по избирательным участкам округа и голосовали по открепительным талонам.


Напомним, что ранее Комитет избирателей Украины неоднократно заявлял о нарушениях предвыборного процесса со стороны властей Днепропетровской области и избиркома округа №35.

Как сообщал Корреспондент.net, избирком округа №35 отменил регистрацию Александра Жира кандидатом в депутаты Верховной Рады по решению суда.

В воскресенье, 14 июля, повторные выборы прошли в 3 одномандатных округах - №18 Винницкой области, №35 Днепропетровской области и №201 Черкасской области.

ТЕГИ: выставкаКраков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии