UA
 

С российской подлодки стартовал уникальный космический аппарат

Корреспондент.net,  12 июля 2002, 12:00
0
5

С российской атомной подводной лодки "Рязань" запущен уникальный, не имеющий аналогов космический аппарат. Он оснащен надувным тормозным устройством и предназначен для доставки на землю грузов с космической орбиты, а также для посадки на другие планеты.

Помощник Главкома ВМФ России Игорь Дыгало подтвердил, что запуск спускаемого аппарата "Демонстратор-2" осуществлен в 04:58 по московскому (03:58 – по киевскому) времени из акватории Баренцева моря из подводного положения, сообщает РИА "Новости".

Данные эксперимента будут использованы при разработке новых поколений космических спускаемых аппаратов
Этот аппарат оснащен надувным тормозным устройством и предназначен для доставки на землю грузов с космической орбиты, а также для посадки на другие планеты, пояснил Дыгало.

Подводный старт и запуск спускаемого аппарата был произведен с помощью российской ракеты-носителя "Волна", созданной ГРЦ "КБ имени академика Макеева" на базе баллистической ракеты РСМ-50.

Согласно телеметрическим полетным данным, эксперимент с выведением на орбиту и вхождением в атмосферу СА "Демонстратор-2" прошел успешно.

Данные этого уникального эксперимента будут использованы при разработке новых поколений космических спускаемых аппаратов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии