UA
 

28 горняков шахты “Украина” госпитализированы

Корреспондент.net,  10 июля 2002, 09:33
0
14

По состоянию на утро среды, 10 июля, госпитализированы 28 горняков шахты “Украина”, Украинск, Донецкая область, пострадавшие в результате пожара на шахте в воскресенье, 7 июля, передают Українські Новини.

Как сообщила пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, двое из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Сразу после аварии были госпитализированы 9 шахтеров, позже - еще трое. К утру среды, 10 июля, число госпитализированных шахтеров увеличилось до 28.

Все они получили отравление продуктами горения средней тяжести.


Напомним, что во вторник, 9 июля, состоялись похороны 29 из 35 погибших горняков. Этот день был объявлен Президентом днем траура.

Напомним, что число жертв подземного пожара на шахте "Украина" достигло 35 человек.

Как сообщалось ранее, пожар на шахте "Украина", тушение которого еще продолжается, начался в 01:50 7 июля. В шахте в это время находилось 114 горняков, 81 из которых были выведены на поверхность.

В ночь с субботы на воскресенье загорелась и еще одна шахта - в Кривом Роге. Все находившиеся в забое 60 шахтеров были эвакуированы, а пожар удалось потушить.

За последний год в шахтах Украины погибли 300 человек. Украина находится на одном из первых мест в мире по смертности среди горняков. Основными причинами частых катастроф в угольной промышленности считают устаревшее оборудование и чрезмерно глубокие шахты, а также систематическое нарушение правил безопасности.

Последняя крупная катастрофа произошла на украинской шахте им. Засядько в августе прошлого года. Тогда, от взрыва метана на глубине 1200 метров погибло 35 человек. В 1999 году там же от такого же взрыва погиб 41 шахтер.

ТЕГИ: простые рецепты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии