UA
 

Кучма подписал Указ о вступлении Украины в НАТО

Корреспондент.net,  10 июля 2002, 07:37
0
1878

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о введении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно вступления Украины в НАТО. Ожидается, что сегодня, 10 июля, Указ будет обнародован в СМИ, сообщает РТР. "Сроки вступления украинского государства в НАТО в большей степени зависят от самой Украины, а от Альянса мы ожидаем встречного движения", сказал Кучма на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.

По словам украинского Президента, нынешний курс Украины относительно новой стратегии отношений с НАТО поддерживают все 19 послов стран-членов Североатлантического альянса, передает РИА "Новости".

Кучма: нынешний курс Украины относительно новой стратегии отношений с НАТО поддерживают все 19 послов стран-членов Альянса
Кучма также выразил удовлетворение той реалистичной оценкой сотрудничества Украины с НАТО, которую дал генсек Альянса Джордж Робертсон. Президент подчеркнул, что "сегодня Украина, украинский народ и вновь избранный парламент совсем другие, чем были вчера и чем были пять лет назад".

По словам Кучмы, сегодня украинские парламентарии поддерживают стремление Украины интегрироваться в НАТО и другие евроатлантические структуры и институты. Сейчас важно меньше декларировать и сосредоточиться на конкретных действиях, которые будут способствовать продвижению Украины к НАТО, считает глава государства.

По информации "Эхо Москвы", Робертсон отказался назвать точные сроки вступления Украины в Северо-Атлантический альянс. Он, однако, указал на важнейшие условия вступления в эту организацию - противодействие коррупции, верховенство закона, принципы демократии и свобода прессы.


Напомним, 23 мая 2002 года Украина официально заявила, что намерена вступить в НАТО. Это решение было принято на заседании СНБО, которое проходило под председательством главы украинского государства Леонида Кучмы.

Для вступления в Альянс Украине необходимо разработать долгосрочную стратегию, касающуюся присоединения украинского государства к системе коллективной безопасности НАТО. Проект стратегии фактически готов, но он будет дорабатываться с учетом решения СНБО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии