UA
 

Крупнейшие корпоративные скандалы в США

Корреспондент.net,  8 июля 2002, 15:53
0
555

По доверию к корпоративной Америке нанесен могущественный удар. То, что началось со скандального признания приписок бухгалтерией энергетического гиганта Enron, очень быстро превратилось в рутину для компаний, считающихся элитой финансового центра США – Уолл-стрит. После банкротства Enron контролеры принялись прочесывать отчетности многих крупных американских компаний. Результат – все новые и новые данные о мошенничестве в бухгалтерских отчетах крупнейших корпораций, "дорисовывании" несуществующих прибылей, сбрасывании пакетов акций накануне резкого падения их стоимости...

Количество уже "всплывших" на поверхность бухгалтерских махинаций и вес на рынке компаний, которые в них обвиняются, а также ожидание ответов на вопрос "кто следующий?" существенно подорвали доверие к корпоративной Америке. Разочаровавшиеся инвесторы уходят с американского рынка, что приводит к падению самого рынка, а также сильнейшей валюты мира – зеленого доллара.

Вот главные "лидеры" финансовых скандалов, чьи названия занимают первые строчки в рейтингах упоминаемости мировых СМИ:

WorldCom

Руководство WorldCom призналось в совершении одного из самых масштабных бухгалтерских мошенничеств в истории. Компания подтвердила, что завысила показатели своей прибыли в период с января 2001 по март 2002 года на 3,8 миллиарда долларов. Между тем, репутация WorldCom и до того оказалась подмоченной: в апреле со скандалом ушел основатель компании и исполнительный директор Берни Эбберс. Он взял кредит у собственной фирмы на сотни миллионов долларов, чтобы компенсировать расходы на покупку ее же акций по завышенным ценам.

Enron

Все началось с Enron (фото АР)
 

Когда в октябре прошлого года Enron обнародовал свой отчет о деятельности в третьем квартале, оказалось, что в нем зияет огромная черная дыра. Акции энергетического гиганта тут же обрушились. Финансовый надзиратель США - Федеральная комиссия по ценным бумагам – начала расследование. Руководство Enron призналось в том, что завышало прибыли, и акции упали еще ниже. Когда стало ясно, что успехи фирмы на рынке были на самом деле тщательно спланированным мошенничеством, возмущенные инвесторы, сотрудники, владельцы пенсионных полисов и политики потребовал выяснить, почему афера не была выявлена раньше.

Arthur Andersen

Расследование дела Enron сразу же привлекло внимание общественности к аудитору Enron – компании Arthur Andersen. Самой главной претензией к Andersen стал вопрос: почему аудиторы, обязанные проверять реальное положение дел в компании и соотношение их с отчетностью в бухгалтерских книгах, ни о чем не подозревали? Реакцией менеджеров Andersen стало уничтожение документов, связанных с Enron, и 15 июня суд вынес приговор: виновны в препятствовании отправлению правосудия. Этот вердикт поставил крест на и без того морально уничтоженной фирме: компания потеряла не только свою репутацию, но и большую часть крупнейших именитых клиентов, что поставило ее на грань банкротства.

Впрочем, деятельность Andersen оказалась под пристальным надзором не впервые: в середине 1990-х Федеральная комиссия по ценным бумагам уже штрафовала аудиторскую фирму за работу с фирмой Waste Management, занимающейся переработкой мусора.

Следствием дела Andersen образца 2002 года стали вопросы о том, насколько честно ведется бухгалтерия в американских фирмах в целом, и о том, как аудиторы могут восстановить свою репутацию гаранта честной отчетности.

Adelphia

Телекоммуникационная компания Adelphia Communications 25 июня обратилась к властям с ходатайством о признании ее банкротом (это рутинная процедура, к которой прибегают многие попавшие в тяжелое положение фирмы, стремясь получить таким образом юридическую защиту от кредиторов).

Шестому по величине американскому оператору кабельного телевидения грозят административное и уголовное расследования, также связанные с отчетностью. Компания пересмотрела свои данные о прибылях за последние два года и признала, что имела далеко не так много подписчиков на свои услуги, как указывала раньше. Фирма отказалась от услуг бухгалтерской конторы Deloitte & Touche, с которой сотрудничала до этого.

Xerox

Штраф в $10 млн - крупнейший из когда-либо наложенный Комиссией по ценным бумагам в связи с нарушениями бухгалтерских процедур (фото из архива)
 

В апреле Федеральная комиссия по ценным бумагам подала гражданский иск против копировального гиганта Xerox за то, что руководство компании неверно информировало общественность о прибыли за последние четыре года. Приписки оказались близки к 3 миллиардам долларов.

Xerox предложил Комиссии урегулировать это дело во внесудебном порядке - и соглашение было достигнуто. В его рамках Xerox выплатит штраф в размере 10 миллионов долларов и пересмотрит показатели своей прибыли за четырехлетний период. При этом руководство компании выторговало право не признавать и не опровергать информацию о неправомерных действиях.

10-миллионный штраф - крупнейший из когда-либо наложенных Комиссией связи с нарушениями бухгалтерских процедур.

Tyco Industrial

В начале июня американский окружной прокурор расширил рамки уголовного расследования в отношении бывшего исполнительного директора компании Tyco Industrial Денниса Козловского.

Денниса Козловского - человека, инициировавшего в свое время создание конгломерата Tyco, - обвиняют в том, что, купив произведений искусства на сумму в 13 миллионов долларов, он не уплатил налог в размере 1 миллиона долларов.

Насколько известно, расследование деятельности Tyco, которое проводит Федеральная комиссия по ценным бумагам, связано исключительно с личностью Козловски, но инвесторы боятся того, что и в этой компании следователи докопаются до каких-нибудь "скелетов в шкафах", припрятанных бухгалтерами.

На прошлой неделе руководство Tyco объявило, что подало иск против одного из своих бывших директоров Фрэнка Уолша за то, что он без согласования взял в кассе 20 миллионов долларов.

Global Crossing

На протяжении непродолжительного времени Global Crossing была одной из наиболее ярких звезд в сфере высоких технологий. Эта фирма, работающая в области телекоммуникационных сетей, обратилась с прошением о банкротстве 28 января.

Нетривиальная экономика сетевых технологий предполагает, что компании могут поддерживать видимость живого бизнеса, просто продавая друг другу доступ к своим сетям. В следствие этого появляются оптимистичные отчеты о высоких прибылях, хотя на самом деле во многих случаях со счета на счет не перетекает ни цента.

Сейчас американские федеральные ведомства присматриваются к причинам краха Global Crossing, задаваясь вопросом, не связано ли и оно также с ретушированием отчетности.

Merrill Lynch

В этой атмосфере корпоративного недоверия в одном из центров внимания оказывается и роль инвестиционных банков. Аналитиков подозревают в том, что они советуют инвесторам покупать акции, которые на самом деле (на самом деле - это по тайному убеждению этих аналитиков) не стоят ничего. Резон для оказания такой "медвежьей услуги" может быть простым: таким образом аналитики могут обеспечить приток инвестиций в заинтересованные компании.

Руководство Merrill Lynch достигло договоренности с генеральным прокурором Нью-Йорка Элиотом Спитцером. В соответствии с этим соглашением Merrill Lynch платит штраф в 100 миллионов долларов, но зато от него не требуется признания вины.

Еще Merrill Lynch согласился положить конец практике, в соответствии с которой зарплата аналитиков напрямую связывалась с инвестиционным потоком.

По материалам Би-би-си.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...