UA
 

Пиво опасно для мужчин

Корреспондент.net,  3 июля 2002, 13:40
0
6

Британские исследователи пришли к выводу, что пиво может стать одной из причин мужского бесплодия. Как выяснилось, любимый многими напиток содержит не только питательные вещества и алкоголь, но и природные гормоны, влияющие на способность мужчин к воспроизведению потомства.

Ученые обнаружили в пиве природные эстрогены – по сути, те же женские гормоны, только растительного происхождения.

Помимо пива, эти элементы содержатся также в ряде бобовых культур, в особенности, в сое, а также в пестицидах, химических красках и чистящих веществах.

Медики уже давно связывают избыток в организме мужчины эстрогена со снижением количества сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку. И сейчас они получили подтверждение своим опасениям.

Сейчас ученые из Лондонского Королевского колледжа научно доказали связь между эстрогенами и мужским бесплодием. Причем они обнаружили, что природные эстрогены из окружающей среды гораздо более опасны для мужчин. Они содержатся в пиве, которое мужчины потребляют в огромном количестве, даже не подозревая, что таким образом они, возможно, лишают себя потомства.

По мнению ученых, именно этим объясняется тот факт, что с каждым годом в западных странах увеличивается количество мужчин, не способных к зачатию. В это же время на Востоке такой проблемы не существует, передает Би-би-си.

ТЕГИ: школа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии