UA
 

Евросоюз: Украину рано признавать рыночной

Корреспондент.net,  3 июля 2002, 10:23
0
9

Европейский Союз считает преждевременным признание Украины страной с рыночной экономикой. Об этом заявил представитель Евросоюза Рейо Кемппинен.

По его словам, на предстоящем 4 июля "мини-саммите" в Копенгагене (Дания) украинская сторона намерена поднять упомянутый вопрос. Однако ЕС считает маловероятным возможность каких-либо прорывов в этой проблеме, отметил Кемппинен.

Руководство ЕС заявило, что для получения статуса страны с рыночной экономикой Украине предстоит провести существенные реформы
По его словам, на встрече руководство Евросоюза намерено заявить украинской стороне, что Киеву предстоит принять дополнительные меры в целях активизации судебной реформы, борьбы с коррупцией, обеспечения свободы СМИ, ввести процедуру объявления банкротства и установить рыночные цены на промышленные товары.

В "мини-саммите" планируется участие президента Украины Леонида Кучмы, главы Еврокомиссии Романо Проди и Андерса Фога Расмуссена - премьер-министра Дании - страны, председательствующей с 1 июля в ЕС, передает РИА "Новости".


Напомним, посол США в Украине Карлос Паскуаль заявил, что США примут конкретное решение по вопросу предоставления Украине статуса государства с рыночной экономикой в конце августа. Ранее США обещали предоставить Украине такой статус до весны 2002 года.

В начале июня Соединенные Штаты признали Россию страной с рыночной экономикой. Готовность принять аналогичное решение выссказывал и Евросоюз, однако в отличие от США официально ЕС предоставит России статус страны с рыночной экономикой через несколько месяцев. До этого представители Евросоюза говорили о том, что Россия соответствует не всем его требованиям по отношению к странам со статусом рыночной экономики.

ТЕГИ: Обществогосударстволичность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...