UA
 

Трагедия в Афганистане: Пентагон начал расследование

Корреспондент.net,  2 июля 2002, 09:14
0
10

Американское военное ведомство заявило, что направляет в Афганистан группу следователей для помощи афганским властям в расследовании гибели десятков людей в результате ошибочного удара авиации США. Бомба была сброшена с борта самолета B-52 и упала на деревню, где в тот момент шла свадьба.

Американские военные признали факт ошибочной бомбардировки, сообщает Би-би-си. Трагедия произошла в провинции Урузган, к северу от города Кандагар.

По данным афганских властей, около 40 человек погибли, еще 70 получили ранения. Большинство погибших - женщины и дети, сообщает Associated Press. 

Американские представители дают противоречивые объяснения случившемуся. Один из них предполагает, что бомба сбилась с цели. Другой представитель, полковник Роджер Кинг заявил, что самолет сбросил бомбу, после того, как попал под обстрел. По словам полковника Кинга, он ничего не знает о свадьбе, и что группа американских и афганских представителей направятся к месту происшествия для проведения расследования.

Лидер Афганистана Хамид Карзай назначил комиссию для выяснения обстоятельств  бомбардировки, передает Радио Свобода.


Аналогичный случай, когда американские снаряды угодили в афганцев, праздновавших свадьбу, произошел в мае этого года в провинции Хост.

В настоящее время США имеют в Афганистане около 7 тысяч солдат, дислоцированных в основном на авиабазах в Баграме и Кандагаре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии