UA
 

Радио "Континент" будет судиться с украинским государством

Корреспондент.net,  27 июня 2002, 12:46
0
15

Главный редактор киевской радиостанции "Континент" Сергей Шолох планирует в сегодня, 27 июня, подать иск в Европейский суд по правам человека против государства Украина.

Поводом для обращения стало решение Нацсовета по вопросам телерадиовещания лишить радио "Континент" лицензии, сообщает Deutsche Welle.

По мнению руководителя станции Сергея Шолоха, таким образом Нацсовет нарушил 10 статью Европейской конвенции по правам человека.

Радиостанция "Континент" является одним из партнеров Deutsche Welle, Би-Би-Си и "Голоса Америки" в Украине, ретранслируя в Киеве передачи украинских программ.


Как сообщалось ранее, в середине декабря 2001 года Нацсовет по телерадиовещанию принял решение о выдаче лицензии харьковскому радио "Оникс" на частоту 100,9 FM, на которой ведет трансляцию киевское радио "Континент". До завершения срока действия лицензии на этой частоте работало радио "Континент", которое сразу же обжаловало решение Нацсовета в Хозяйственном суде Киева. В октябре 2001 года суд отказал "Континенту" в исковых требованиях. "Континент" подал на это решение апелляционную жалобу, которая в ноябре была возвращена радиостанции без рассмотрения. Позднее в судебном порядке срок подачи апелляционной жалобы "Континентом" был продлен.

Поскольку "Континент" до сих пор "незаконно" вещает в Киеве на частоте 100,9 МГц, не имея лицензии, Нацсовет обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой поручить прокуратуре Киева прекратить незаконное вещание Радио "Континент" считает решение о лишении лицензии на вещание политическим, так как в эфире радиостанции нередко звучали резки высказывания против властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии