UA
 

Японцы создали идеальный самолет

Корреспондент.net,  26 июня 2002, 15:08
0
15

Японская Национальная лаборатория по аэронавтике намерена провести в следующем месяце испытание прототипа нового сверхзвукового пассажирского самолета под кодовым названием NEXST. Скорость нового авиалайнера в два раза превышает скорость звука, он сможет преодолевать расстояния в два раза большие, чем знаменитый Concorde и перевозить в три раза больше пассажиров, а вредные выбросы уменьшатся на 75% по сравнению с современными самолетами.

Разрабатываемый самолет NEXST (National Experimental Supersonic Transport) рассчитан на перевозку 300 пассажиров. Немаловажным фактором станет и уровень шумности. По этому показателю NEXST не уступает одному из самых "малошумящих" самолетов - Boeing 747.

По данным агентства Associated Press, полетные тесты будут проведены на территории одной из австралийских пустынь.

Прототип авиалайнера в масштабе 1:10 от настоящего размера нового летательного аппарата будет испытан без собственного двигателя. В качестве носителя будет использована ракета, которая разгонит модель до скорости 2,5 тыс. км в час. Далее носитель отделится, и прототип будет 14 минут находиться в свободном полете, после чего приземлится на парашютах.

Как утверждают японские ученые, на первом этапе испытаний будут проверяться лишь аэродинамические показатели самолета, которые до этого тестировались лишь на лабораторных стендах и в компьютерных симуляторах.

В течение ближайших двух лет, конструкторы проведут испытания и с собственным двигателем авиалайнера, производством которого занимается одна из авиационных корпораций США, пишет Лента.Ru.

Однако даже по оптимистичным прогнозам появление нового самолета можно ожидать не ранее 2012 года. 

ТЕГИ: армия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии