UA
 

"Аль-Каида" предупреждает: погибнут 4 миллиона американцев

Корреспондент.net,  26 июня 2002, 08:45
0
11

Представитель организации "Аль-Каида" сообщил, что против Соединенных Штатов готовятся новые теракты. По его словам, почти 4 миллиона американцев погибнут от химического и биологического оружия. Между тем, Международное агентство по атомной энергии заявило, что радиоактивные материалы, необходимые для создания так называемой радиоактивной "грязной бомбы", широко доступны во многих странах мира.

О том, что против США готовится ряд новых терактов, сообщил во вторник, 25 июня, представитель "Аль-Каида" Сулейман Абу Гаеф, интервью с которым передала американская телекомпания CNN.

По информации CNN, видеозапись интервью Абу Гаефа продемонстрировал катарский телеканал Al-Jazeera. В нем представитель "Аль-Каиды" вновь пообещал скорое появление нового видеообращения Усамы бин Ладена, передает NTVRU.com.

Как сообщалось ранее, вероятно, что Усама бин Ладен выступит с новым телеобращением 4 июля, в День независимости США.

Между тем, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что радиоактивные материалы, необходимые для создания так называемой "грязной бомбы", широко доступны во многих странах мира, сообщает Би-би-си.

По словам экспертов МАГАТЭ, более чем в ста странах не соблюдается режим хранения подобных веществ, и завладеть ими достаточно легко.

МАГАТЭ рекомендует США, а также бывшим советским республикам усилить охрану радиоактивных материалов.


Напомним, что 10 июня этого года власти США заявили, что арестовали Абдуллу аль-Мухаджира, когда тот 8 мая этого года прибыл в международный аэропорт Чикаго из Пакистана. Аль-Мухаджир обвиняется властями в подготовке теракта с применением "грязного" радиоактивного оружия. По словам генерального прокурора США Джона Эшкрофта, задержав его, власти США предотвратили ядерную атаку на Соединенные Штаты.

Как сообщал Корреспондент.net, американская пресса неоднократно писала о том, что боевики террористической сети "Аль-Каида"  планируют теракты 4 июля, в День независимости США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии