UA
 

59 шахтеров прекратили голодовку

Корреспондент.net,  26 июня 2002, 08:11
0
10

Как сообщают сегодня Українські Новини, 59 из 88 голодавших на Майдане Незалежности в центре Киева шахтеров шахты "Миусинская"(Красный Луч, Луганская область) в воскресенье, 23 июня, прекратили голодовку из-за угрозы ухудшения состояния здоровья.

Председатель независимого профсоюза горняков шахты "Миусинская" Анатолий Володин также сказал, что к голодающим присоединилась жена одного из шахтеров.

"Сейчас голодает 30 человек", - сказал он.


Напомним, что шахтеры начали пикетирование Министерства топлива и энергетики Украины, требуя выплаты задолженностей по зарплате, 4 июня, а голодовку - в понедельник, 10 июня. К 24 голодающим во вторник, 18 июня, присоединились еще 64 шахтера.

К пятнице, 21 июня, количество шахтеров, прибывших в Киев для участия в акциях протеста, достигло 200. Они заявили, что не покинут столицу прежде, чем их требования будут удовлетворены. В противном случае, горняки выразили намерение требовать отставки премьера Кинаха, министра топлива и энергетики Гайдука и Президента Кучмы.

В четверг, 20 июня, спикер Верховной Рады Владимир Литвин направил письмо премьер-министру Украины Анатолию Кинаху с просьбой рассмотреть в правительстве ситуацию, сложившуюся в угольной отрасли, и принять срочные меры по решению наболевших проблем.

В субботу, 22 июня, Президент Украины Леонид Кучма поручил премьер-министру Анатолию Кинаху погасить долги по заработной плате шахтерам и направлять на эти цели не менее 50 млн. гривен ежемесячно.

Во вторник, 25 июня, 11 горняков шахт "Комсомолец" и им.Гагарина холдинговой компании "Артемуголь" (Горловка, Донецкая область) начали круглосуточное пикетирование Кабинета Министров с требованием погасить задолженности по регрессным выплатам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии